ФУТБОЛ

Стадіон «Україна» відвідав делегат УЄФА Арно Саргсян з Вірменії.

Fckarpaty.lviv.ua

12.07.10

На його думку, домашня арена команди відповідає усім необхідним вимогам для того, аби приймати матчі попередніх раундів Ліги Європи.

За словами делегата УЄФА лише трохи зусиль доведеться докласти, аби «Україна» приймала і матчі групового етапу змагань − якщо, звісно, «Карпати» туди потраплять.

Домашній поєдинок на євроарені «Карпати» проведуть у четвер, 22 липня, проти ісландського «Рейк`явіка». Початок матчу − о 19:00.

+++

Домашние матчи «Динамо» в чемпионате покажут каналы «1+1» и «Кино»

Fcdynamo.kiev.ua

12.07.10

В сезоне 2010/2011 домашние матчи «Динамо» в чемпионате Украины будут транслироваться группой телеканалов «1+1» − «1+1» и телеканалом «Кино».

Как сообщает пресс-служба телеканала «Кино», перед каждым матчем чемпионата Украины по футболу зрители увидят 10-минутные специальные репортажи об играющих командах − в частности, изменения в составах, статистика встреч, актуальные интервью и т.д. По окончании матча − флеш-интервью с главными тренерами команд. Трансляции футбольных матчей чемпионата Украины будут проходить еженедельно по пятницам, субботам или воскресеньям, согласно календарю матчей.

СПРАВКА

«1+1» − общенациональный украинский телеканал. По данным исследования доля телеканала в телевизионном эфире Украины в июле 2007 года составляла 15,19 (второе место)%.Техническое покрытие территории Украины − 95 % (второй по площади охвата после УТ-1).

Телеканал «Кино» − украинский эфирно-кабельный канал, который с 1 июля 2006 года стартовал на частоте 7-го канала. Новый проект американской корпорации «СМЕ» − единственный в своей нише молодежный киноканал Украины. Время вещания − 24 часа в сутки. Целевая аудитория − 18-35 лет.

+++

К.Григоришин готов забрать 52% акций сумского футбольного стадиона «Юбилейный»

Rbc.ua

12.07.10

Константин Григоришин, контролирующий группу компаний «Энергетический стандарт», готов забрать у Сумского облсовета 52% акций футбольного стадиона «Юбилейный» (Сумы). Об этом в интервью РБК-Украина сообщил председатель Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь. Он уточнил, что К.Григоришин согласился забрать футбольный стадион в комплексе с принятием на содержание футбольного клуба «Сумы» (вторая лига).

«Я сказал, что готов загружать стадион концертами, привлекать коллективы, проводить там мероприятия, чтобы помогать загружать его, чтобы он стал самоокупаемым. Но кто рискнет сказать, что готов содержать стадион? К.Григоришин готов. У нас с ним был разговор 1 июля. Он сказал так: «Если я беру команду, то логично, чтобы при команде был стадион». Ведь команда без стадиона − это неправильно. Команду он забрал с точки зрения престижа», − отметил Ю.Чмырь

Отвечая на вопрос о цене, по которой К.Григоришин готов забрать 52% акций стадиона, Ю.Чмырь сказал следующее: «Не знаю. Честно говоря, если кто-то заберет бесплатно, уже будет хорошо».

Напомним, ранее Сумской облсовет хотел получить за 52% акций стадиона 27 млн грн. Футбольный стадион «Юбилейный» имеет более 25 тыс. посадочных мест, построен при губернаторе Владимире Щербане.

+++
ЕВРО-2012

Мешканка Львова написала Платіні листа, щоб у парку «Знесіння» не будували готель під прикриттям «Євро-2012»

Zik.com.ua

12.07.10

Мешканка вулиці Довбуша у Львові, член ініціативної групи за збереження парку «Знесіння» Ірина Крупа надіслала президенту УЄФА Мішелю Платіні лист, в якому поінформувала його про незаконні дії Львівської міської ради щодо будівництва на території парку «Знесіння» готельно-рекреаційного комплексу і попросила висловити своє занепокоєння цією ситуацією. Про це Ірин Крупа повідомила сьогодні, 12 липня, на прес-конференції у Львові.

За словами Ірини Крупи, ухвали ЛМР про надання ТзОВ «Архібуд» ділянки під будівництво в межах парку «Знесіння» є незаконними, оскільки ця територія перебуває під потрійним природоохоронним захистом ЮНЕСКО. Тому з цією землею не можна чинити жодних дій, якщо немає відповідної постанови Кабміну.

Ірина Крупа повідомила, що вона, як мешканка, записувалася на виступ 8 липня на сесії ЛМР. Але коли прийшла її черга, депутати спочатку не хотіли надати слово. Коли їй врешті-решт дозволили виступити, то дали лише три хвилини.

«На сесії я від імені мешканців закликала депутатів дотримуватися законів і попередила, що громада активна до активних дій, якщо влада не буде з нею рахуватися», − сказала Ірина Крупа.

Крім того, на сесії міськради вона попередила депутатів, якщо вони не прислухаються до думки мешканців щодо незаконного будівництва у парку «Знесіння», то вона того ж дня звернеться з відповідним листом до Мішеля Платіні.

«Пояснюючи свої незаконні дії, Львівська міська рада апелює до імені поважаного в усьому світі Європейського союзу футбольних асоціацій. Після протестів міська рада називає це будівництво однією з будов готелів для чемпіонату «Євро-2012». Охоронюваний ЮНЕСКО історичний ареал зараз перебуває під загрозою знищення», − йдеться в листі Ірини Крупи до Мішеля Платіні.

Голова ЛМО Української партії Остап Стахів пояснив, що ініціативна група за збереження парку «Знесіння» зверненням до Платіні сподівається зрушити ситуацію з мертвої точки, як це сталося у Харкові, мешканці якого опинилися у подібній ситуації.

«Євро-2012» − не для того, щоб у Львові знищувати парки, а для того, щоб укріплювати те, що вже є, і створювати нове», − наголосив Остап Стахів.

+++

Дорога на ЕВРО

Uefa.com

12.07.10

Пока в Испании празднуют победу на чемпионате мира, остальные 52 европейские сборные готовятся к квалификации ЕВРО-2012, старт которой намечен уже на 11 августа.

Страсти после победы Испании на чемпионате мира-2010 еще не улеглись, а сборным Старого Света уже пора готовиться к отборочному циклу ЕВРО-2012.

Первый матч на долгом пути к финальному турниру в Польше и Украине состоится 11 августа в Таллине, где Эстония примет Фарерские острова. Основная часть команд начнет борьбу немного позже, а именно в пятницу 3 сентября. Таким образом, календарь отвечает директиве ФИФА от сентября 2009 года о расписании спаренных матчей футбольных сборных. Согласно новой норме, игры будут проводиться не в пятницу/субботу и среду, а по пятницам/субботам и вторникам. Третьего сентября в группе I чемпион Европы и мира Испания проведет выездной матч с Лихтенштейном, а в секстете Е Нидерланды в гостях будут экзаменовать Сан-Марино.

Германия, проигравшая испанцам и в полуфинале ЧМ-2010, и в решающем матче ЕВРО-2008, начнет погоню за четвертым титулом чемпиона континента в Брюсселе матчем с Бельгией. Официальный дебют на посту главного тренера сборной Франции Лоран Блан отметит поединком с Беларусью. В Таллине первое турнирное сражение ждет и нового наставника Италии Чезаре Пранделли. В домашнем поединке с Грузией Фернанду Сантуш начнет доказывать, что после ухода Отто Рехагеля он в силах поддержать реноме сборной Греции − чемпиона Европы 2004 года.

Кроме того, 3 сентября в домашних матчах с Болгарией и Кипром начнут работу над ошибками, допущенными в ЮАР, сборные Англии и Португалии. Из 13 европейских участников ЧМ в ЮАР 3 сентября не сыграют только Швейцария и Дания. Они начнут борьбу во вторник 7 сентября домашними встречами.

+++

«Альтком» может завершить к осени строительство чаши львовского стадиона

Companion.ua

12.07.10

Как сообщалось, ФПГ «Альтком» планирует до конца текущего года ликвидировать отставание от графика строительства львовского стадиона.

В конце марта 2010 года правительство определило ФПГ «Альтком» генподрядчиком работ по строительству стадиона во Львове и взлетно-посадочной полосы (ВПП) государственного предприятия «Международный аэропорт «Львов». До этого генподрядчиком по вышеуказанным объектам выступала компания «Азовинтекс» (Мариуполь Донецкой обл.).

Вместимость спортивной арены после открытия составит 33,4 тыс. мест.

ФПГ «Альтком» в настоящее время также выступает генподрядчиком реконструкции и строительства аэровокзала и новой ВПП коммунального предприятия «Международный аэропорт «Донецк». Сумма контракта, подписанного между группой и Донецкой облгосадминистрацией, составляет 1,3 млрд грн.

Кроме того, группа ведет реконструкцию перронов КП «Международный аэропорт «Харьков», а в следующем году приступит к реконструкции ВПП этого аэропорта.

ФПГ «Альтком» объединяет ряд предприятий, занимающихся добычей, изготовлением и переработкой строительного сырья и материалов, а также выполняет работы по проектированию, промышленному и гражданскому строительству и строительству автодорог любой категории.

В группу входят предприятия «Альтком-Керам», «Альтком-Нерудпром», «Альтком-Стоун», «Альтком Инвест-строй», «Альтком-Трансмеханизация», «Дорожное строительство «Альтком», «Альтком-Бетон», «ДонбассЖилСтрой» (все Донецк), «Альтцем» (Керчь, АРК) порт «Камыш-Бурун» (АРК) и «Альтех ТМ-Сервис» (Киев) и др.

+++

К ЕВРО-2012 в Харькове построят 15 гостиниц

Imk.com.ua

12.07.10

В рамках подготовки Харькова к финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года в городе дополнительно строится 15 гостиниц. На объектах, сооружаемых к ЕВРО-2012, работает 2 000 человек и 465 единиц техники. Об этом сообщил заместитель Харьковского городского главы, директор Департамента по подготовке Харькова к ЕВРО -2012 Виктор Христоев, передает корреспондент ИМК со ссылкой на пресс-службу Харьковского горсовета.

По его словам, согласно Программе подготовки Харькова к ЕВРО-2012, значительно расширены планы по реконструкции и прокладке новых дорог. Если предполагалось восстановить 61 дорогу и улицу в городе, сегодня озвучивается цифра 149 − это 187 км проезжей части.

«Только в районе пешеходной зоны областного спортивного комплекса «Металлист» приведут в порядок 54 улицы, которые обеспечат проход болельщиков к стадиону. Кроме того, речь идет о реконструкции 75 улиц и дорог, которые непосредственно будут связывать стадион «Металлист» с гостиницами и другими объектами инфраструктуры, − отметил заместитель городского главы. − По моему мнению, 2010-й год − решающий в подготовке Харькова к ЕВРО -2012.

В.Христоев также сообщил, что сегодня на мероприятия Программы подготовки Харькова к ЕВРО -2012 с 7,4 млрд гривен общей сметы потрачено 2,1 млрд гривен, из которых непосредственно доля Государственного бюджета составляет 600 млн грн, местный бюджет − 400 млн грн, средства инвесторов составляют 1,1 млрд грн.

+++
Региональные печатные СМИ

ФУТБОЛ

Дмитрий Чигринский: «Сейчас я в Шахтере и рад этому»

Аргумент (Донецкая область)

12.07.10

Безусловно, главным трансферным событием лета в Украине стало возвращение из Барселоны в Шахтер за 15 млн. евро центрального защитника сборной Украины Дмитрия Чигринского.

8 июля главный тренер ФК Шахтер Мирча Луческу пригласил на базу команды в Кирша представителей СМИ, дабы те воочию смогли наблюдать за подготовкой команды к матчу с Кривбассом. Занимались футболисты в обычном режиме, в общей группе вместе со всеми тренировался и Чигринский.

Сам Мирча Луческу общаться с журналистами не стал. Извинившись, румынский специалист объяснил, что президент  клуба вчера уже уделил прессе достаточно внимания и ему к словам Рината Леонидовича добавить нечего. Но вот упустить шанс взять короткое интервью у Дмитрия Чигринского было нельзя.

− Дима, соскучился по «Шахтеру», по тренировкам в команде?

− Ну как соскучился? Соскучился по футболу. Если вы имеете в виду, что я ушел в «Барселону» и там начал скучать, то нет. Я профессионал, а в таких ситуациях нет места сантиментам. Я там особо не ностальгировал, поскольку это был момент прогресса. Но это не так важно. Сейчас я здесь и рад этому.

− Как расцениваешь свои шансы выйти в матче с Кривбассом?

− Шансов − никаких. Я только присоединился к команде, пропустил сборы, месяцу нормально не тренировался. До этого я был хоть и на активном, но все же отдыхе − в «Барселоне» сборы начинаются 19 июля. Сейчас нужно приходить в себя, набирать оптимальную форму. Как скоро это будет пока не понятно. Сейчас я тренируюсь с командой, 2 раза в день. Тут многое зависит от организма, нельзя же сразу давать бешеные нагрузки, ни к чему хорошему это не приведет. Ко всему нужно подходить с головой. Постепенно буду набирать кондиции, делать все, что от меня зависит. А когда я буду готов выйти на поле решать тренеру.

− На Чемпионате мира болеешь за Испанию? Там много знакомых.

− Думаю, что не только меня, но и половину мира влюбила в себя своей игрой Германия, так что говорить однозначно, что я болел за Испанию нельзя. Отдельные исполнители там есть, с которыми мы знакомы, конечно, их поддерживаю.

− Не звонил им? Не поздравлял?

− Нет, не звонил. Написать − напишу, наверное.

+++

«Шахтер» побеждает, «Динамо» теряет очки в первом туре

Ольга Поланская

Левый берег (Днепропетровская, Киевская область)

12.07.10

Донецкий «Шахтер» с победы начал юбилейный 20-й чемпионат Украины. На домашней арене подопечные Мирчи Луческу без проблем разобрались с «Кривбассом» − 2:0. А вот «Динамо» в киевском дерби не сумело переиграть «Оболонь». Гол Александра Мандзюка в компенсированное арбитром время принес «пивоварам» ничью 2:2.

Получив долгожданные золотые медали за прошлый выигранный сезон, горняки с первых минут понеслись вперед. Только Гладкий в дебюте поединка имел пару возможностей открыть счет, но сначала Александр с 9-ти метров не попал по воротам, а потом «Кривбасс» выручил голкипер. Активно в атаке также действовали Жадсон и Виллиан. Но в итоге первый гол забили не они. На 32-й минуте Александр Кучер после подачи углового выиграл верховую борьбу, скинул под удар Ракицкому, и Ярослав с 11-ти метров расстрелял ворота гостей − 1:0.

После перерыва хозяева продолжали атаковать, но создать реально опасные моменты у ворот соперника горняками не удавалось. «Кривбасс» в середине второго тайма перехватил инициативу, но чуть было не поплатился, когда «Шахтер» провел удачную контратаку, и сразу трое игроков вышли на двух защитников «Кривбасса». Под занавес матча команде Луческу все же удалось удвоить преимущество. Кравченко с правого фланга отдал мяч в район 11-метровой точки на Виллиана, и полузащитник горняков точно пробил в правую девятку − 2:0. «Шахтер» начинает сезон с победы и уходит в отрыв от «Динамо».

В Киеве «Оболонь» не стала робеть перед именитым соперником и активно начала встречу. Но «пивоваров» хватило на первых 15-ть минут, а далее уже «Динамо» создавало моменты один за другим. И к концу первого тайма вице-чемпионы вели 2:0. Сначала на 37-й минуте Андрей Шевченко, сместившись с левого фланга в центр, пробил под перекладину. А через минуту Шева ассистировал Маграо, тот головой переправил мяч на линию вратарской, где им умело распорядился Андрей Ярмоленко.

А в начале второго тайма уже молодой голкипер «Динамо» вынимал мяч из сетки своих ворот. Бойко, заменявший травмированного Шовковского, допустил грубую ошибку − после передачи из глубины поля Денис вышел на перехват мяча и не попал по нему! Зато Александр Мандзюк без проблем попал в пустые ворота с 16-ти метров.

А в дополнительное время Мандзюк вообще стал героем в составе «Оболони». После подачи Кучеренко со стандарта Мандзюк воспользовался неразберихой в штрафной «Динамо» и пробил из-под Михалика мимо Бойко − 2:2!

12.07.10

Сегодня сыграл первый тур нового футбольного чемпионата. Со старта грянула сенсация: «Динамо» упустило победу на последней минуте игры. Киевской ничьей воспользовался «Шахтер», уверенно обыграв «Кривбасс» после церемония вручения медалей за победу в предыдущем чемпионате. Крупнее «Шахтера» выиграла только «Ворскла», испортив Луцку праздник возвращения в футбольную элиту. А вот дебют «Севастополя» удался, взято первое очко на высшем уровне. Донбасское металлургическое дерби завершилось боевой результативной ничьей.

Голы: Ракицкий, 32, Виллиан, 87.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чижов (Кучер, 31), Ракицкий, Рац, Фернандиньо, Хюбшман, Жадсон (Тейшейра, 59), Коста (Кравченко, 73), Виллиан, Гладкий.

«Кривбасс»: Боровик, Андриенко, Лисицкий, Жданов, Васильев (Сердюк, 46), Валеев (Гоциридзе, 26), Максимов, Даниловский, Рожок (Иващенко, 50), Куценко, Воронков.

«Ильичевец» − «Металлург» (Д) − 1:1

Голы: 0:1 Мгуни, 26, 1:1 Тищенко, 56.

«Оболонь» − «Динамо» − 2:2

Голы: 0:1, Шевченко, 36, 0:2 Ярмоленко, 38, 1:2 Мандзюк, 60, 2:2 Мандзюк, 90.

«Заря» − «Севастополь» − 0:0

«Арсенал» − «Металлург» (З) − 1:0

Гол: Бартулович, 25.

Голы: Сачко, 6 и 40, Янузи, 31, Есин, 82.

Гол: Олейник, 19.

Гол: Чеберячко, 85.

Бомбардиры: Мандзюк («Оболонь») и Сачко («Ворскла») − по 2 гола.

+++

Чемпионский старт «Шахтера»

12.07.10

В стартовом поединке нового чемпионата Шахтер одолел непростого соперника

Шахтер − Кривбасс − 2:0, 10 июля, Донбасс-Арена, 29 918 зрителей

Главный арбитр − Евгений Геренда (Калуш)

Голы: Ракицкий (32), Виллиан (87)

Шахтер: Пятов, Срна, Чижов (Кучер, 31), Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 57), Дуглас Коста (Кравченко, 73), Виллиан, Гладкий;

Гл. тренер − Мирча Луческу

Кривбасс: Боровик, Андриенко, Лисицкий, Жданов, Васильев (Сердюк, 68), Даниловский, Рожок (Иващенко, 50), Максимов, Валеев (Гоциридзе, 26), Куценко, Воронков;

Гл. тренер − Юрий Максимов

Кривбасс − непростая и неудобная команда по многим причинам. Во-первых, наставник криворожан Юрий Максимов − несомненн, самый перспективный тренер в Украине, Юрию Вильевичу уже приходилось создавать крепкого середнячка из ничего и он с удовольствием продолжает экспериментировать. Во-вторых, этим летом в Кривом Роге наблюдался самый настоящий трансферный бум: одиннадцать исполнителей покинуло команду, десять футболистов присоединилось к коллективу. В-третьих, учитывая настоящую кадровую революцию, которую устроил Максимов, Кривбасс провел всего два спарринговых поединка − вот и собирай информацию о «новой» команде.

Однако и Шахтеру нужно было, во что бы ни стало, подтвердить чемпионский статус, тем более в стартовом поединке и на глазах у собственных болельщиков. Горняки с первых минут взялись за привычное дело − пробивать оборону соперника. Несколько раз возможность открыть счет в матче имел Гладкий, красивые комбинации разыгрывали донецкие бразильцы, на флангах хорошо подключались Рац и Срна. В это время особенно тяжело пришлось Ринару Валееву. Полузащитник гостей не успевал за перемещениями Жадсона, Виллиана и Раца, а потому уступил место в составе молодому Гоциридзе уже в середине первой половины поединка. А на 32-й минуте случилось знаменательное событие: Чижов получил повреждение и вынужден был покинуть поле. На замену вышел Александр Кучер, тут же подключился к подаче углового, выиграл верховой мяч, скинул под удар Ракицкому. Ярослав не промахнулся − 1:0!

Второй тайм также начался под диктовку дончан, но нужно отдать должное футболистам Кривбасса. Они старались играть на равных с чемпионом, перевести игру подальше от собственных ворот. В середине поля активен был Куценко, старательностью отличались Гоциридзе и Иващенко. Только вот играть с Шахтером в открытый футбол не так-то просто. Горняки убегали в контратаки и несколько раз имели возможность снять все вопросы относительно победителя. А угловых у ворот Боровика во втором тайме так и вообще было исполнено, ни много, ни мало − 15! Но на 77й минуте все в матче могло стать с ног на голову: защитники Шахтера проспали Иващенко, и форвард криворожан с 15-ти метров угодил в левую штангу ворот Пятова. Этот эпизод только раззадорил футболистов Шахтера и, спустя 10 минут, второй мяч из собственных ворот пришлось вынимать молодому голкиперу гостей.

2:0 − Шахтер начинает чемпионат с победы!

После матча:

Юрий Максимов, главный тренер ФК «Кривбасс»:

− Игра была интересная, настраивать команду на игру с таким соперником, как Шахтер Донецк не нужно, сами ребята настраиваются. Где-то еще учимся, как бы там ни было, класс есть класс, старались противостоять. Что-то получалось, что-то нет. Обидно, что допускали те детские ошибки, которые и привели к пропущенным голам… А так претензий к футболистам нет ни по отношению, ни  по всему остальному.

− Юрий Вильевич, Вам не боязно было играть с Шахтером, после победы горняков над Таврией 7:1?

−Нет, ну мы 0:2 проиграли, не 1:7 − уже успех!

Мирча Луческу, главный тренер ФК «Шахтер»:

− Хороший результат против хорошей и организованной команды. Можно высоко оценить эту команду по организации оборонительных действий. Хочу поздравить тренера Кривбасса, он очень хорошо поработал с командой за короткий срок. Неслучайно, видимо, он и сохранил команду в Высшей лиге, когда все предрекали ей вылет. Это что касается сегодняшнего соперника. Сложно было сохранять высокий ритм на протяжении всей игры − очень душно было и жарко, тем более, что мы практически всю игру атаковали, создали много моментов. Что касается моего друга Геренды, то на первой минуте прямо перед собой он пропустил удар в височную часть Чижову, который сейчас находится в больнице и обследуется. Достаточно жесткая была игра, и Геренда дал играть в такую игру: много было атак сзади очень опасных.

− Скажите несколько слов о Чигринском, в каком он состоянии. И, если можно, все-таки несколько слов о приобретениях − будут ли еще?

− Не думаю, что команде нужны новые приобретения. Все спрашивают, ждут каких-то приобретений. Не очень легко интегрироваться в нашу игру, в нашу команду − это полгода нужно любому игроку. Мы в прошлом году достаточно хорошо выступили, а эти вопросы постоянно оказывают давление на клуб. Трансферы не нужны сейчас. Не вижу каких-то предпосылок, чтобы мы меняли кого-то. Что касается Чигринского, то у него специфическая работа, он работает по специальной программе два раза в день. Будем ждать пока он наберет должную форму. Думаю недели две нужно ему, чтобы привести себя в порядок и тогда будет играть. Может туру к четвертому это произойдет.

+++

За п’ять хвилин до фінального свистка «Карпати» могли приборкати «Дніпро»

Юрій Назаркевич

Високий Замок (Львівська область)

12.07.10

Після удару Тарасенка м’яч з порожніх воріт виніс Ротань

Минулої суботи у Дніпропетровську, у першій грі нового 20-го чемпіонату, львівські “Карпати” з мінімальним рахунком 0:1 зазнали поразки від “Дніпра”. Як і “зелено-білі”, дніпропетровці незабаром представлятимуть Україну у Лізі Європи.

У команді Олега Кононова через пошкодження, крім Олега Голодюка, не зумів вийти на поле і лівий захисник Ігор Ощипко, його місце зайняв Артем Федецький. А на правому краю захисту діяв Тарас Петрівський. У ворота “Дніпра” повернувся Антон Каніболоцький, а дебютував у складі дніпропетровців Валерій Федорчук, який навесні (також на правах оренди) виступав за “Кривбас”.

Перший тайм обидві команди провели обережно, небезпечних моментів виникало мало. Ніхто нікому не хотів поступатися. Внаслідок боротьби за м’яч медперсоналу обох команд довелося часто надавати допомогу гравцям. Небезпечно пробивав здалеку Сергій Назаренко, проте Андрій Тлумак ліквідував загрозу. А Євген Коноплянка після флангової вилазки пробив впритул з дальньою штангою. У “Карпат” відзначимо удар низом Артема Федецького, коли м’яч прошмигнув поруч зі стійкою.

Після перерви обидві команди, додавши швидкостей та агресивності, показали більш цікавий футбол. Після паса Дениса Кожанова пробив головою над поперечиною Роша Батиста. Над поперечиною пробив і Назаренко. Володимир Безсонов випускає на заміну Максима Калиниченка та Володимира Гоменюка. Вони і спричинилися до взяття воріт львів’ян. Після кутового удару Калиниченка Гуменюк скинув головою м’яч у воротарський майданчик. А там “смугастий” влучив у руку Івану Мілошевічу, зрикошетив до захисника Євгена Чеберячка, який головою і підправив його у сітку.

У заключні хвилини матчу карпатівці намагалися відновити рівновагу, яка була би справедливим підсумком двобою. Потужно пробивав здалеку Ігор Худоб’як, проте Каніболоцький рятує ворота. А в заключні компенсовані хвилини Євген Тарасенко, який по ходу матчу замінив травмованого Неманью Тубіча, підключився до атаки і пробивав в рамку воріт − проте Руслан Ротань зумів вибити м’яч з лінії порожніх воріт.

“Карпати” не можуть “розмочити” ворота у Дніпропетровську вже впродовж 413 (!) хвилин. Як і у 2008 році, єдиний гол вони пропустили під кінець поєдинку.

Молодіжний склад “Карпат” зіграв з “Дніпром” внічию 1:1. У складі “зелено-білих” відзначимо дебют братів Бориса та Григорія Баранців. А голи у цій грі забивали лише дніпропетровці − Антон Кравченко та Олександр Насонов (у свої ворота).

Третій тайм

Олег КОНОНОВ, головний тренер “Карпат”:

“Гра була рівною, можливо, вона була не надто видовищною. Причиною цьому, вважаю, хвилювання на старті чемпіонату та спекотну погоду. Через це команди не змогли повною мірою продемонструвати швидкісний інтенсивний футбол з пресингом. Шансів у “Дніпра” було мало, у нас − теж. У нашої команди було чимало втрат при переході від оборони до атаки, не було гостроти. Гравці групи нападу повинні сміливіше обігрувати суперників за рахунок передач або індивідуальних якостей”.

Володимир БЕЗСОНОВ, головний тренер “Дніпра”:

“Перші ігри завжди були для нас дуже складними, але цю традицію ми сьогодні зламали. “Карпати” недарма посіли п’яте місце у минулому чемпіонаті. Це добра команда, з хорошими футболістами. Складно було пройти її оборону, тим паче, що львів’яни вміють добре контратакувати. Я попереджав гравців, що, атакуючи, потрібно думати про оборону. У перерві закликав набратися терпіння. І ми не пропустили жодної контратаки, не було небезпечних моментів. Розумію, що давно не було офіційних матчів, тяжіла атмосфера стадіону і відповідальність за результат. Тому я вдячний гравцям за те, що вони виконали настанову”.

А тим часом…

Відбувся матч-відповідь першого раунду Ліги Європи сезону− 2010/2011 за участю потенційних суперників “Карпат”. У Белфасті “Гленторан” зіграв внічию 2:2 з “Рейк’явіком”. Серед північноірландців відзначилися Джиммі Каллахер (22 хв.), Джонні Блек (54, у свої ворота) та Гері Хемілтон (56, з пенальті), в ісландців − Чартан Фіннбогасон (45+1). Червону картку отримав ісландець Скулі-Йон Фрідгейрссон. Оскільки в першій грі перемогу святкував “Рейк’явік” − 3:0, то він і став суперником “Карпат” у другому раунді. Дебют “зелено-білих” у Лізі Європи відбудеться 15 липня в Ісландії, матч-відповідь у Львові − 22 липня.

+++

«Десне» дали еще один шанс

Сергей Кириченко

Семь дней  (Черниговская область)

12.07.10

Футбольный клуб «Десна»(Чернигов) получил возможность выжить и подать заявку на выступление команды в Чемпионате Украины среди команд второй лиги в сезоне 2010-2011 годов.

Профессиональная футбольная лига Украины пошла на уступки футбольному клубу «Десна» (Чернигов) и установила дату окончания «последнего китайского предупреждения». Время «Ч» наступит 20 июля. Именно до этого времени у представителей клуба есть возможность подготовить все необходимые документы и таки пройти (с третьей попытки) аттестацию на право называться профессиональным коллективом и участвовать в соревнованиях среди профессиональных команд.

Напомним, что ранее ФК «Десна» не прошел аттестацию в установленные сроки, а позже получил отказ и в удовлетворении апелляции. Таким образом, клуб был лишен профи-статуса и исключен из соревнований в сезоне 2010-2011 годов. Место «Десны» в первой лиге получила винницкая «Нива», обыгравшая в стыковом матче «Кремень» из Кременчуга (обе эти команды заняли вторые места в своих подгруппах во второй лиге).

После этого черниговские болельщики опубликовали в СМИ открытое письмо к руководству ПФЛ, Федерации футбола Украины и городским властям, в котором призывали спасти команду и грозили митингами. Их голос был услышан − двух представителей фанатского движения пригласили на заседание Бюро ПФЛ с предложением выступить перед футбольными чиновниками.

В итоге, еще раз вернувшись к вопросу, представители Лиги во главе с ее президентом Милетием Бальчосом дали «Десне» очередной шанс.