Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет
ЕВРО-2012
Уряд затвердив фінансування будівництва терміналу аеропорту «Львів»
Galinfo.com.ua
01.10.09
Уряд України оцінює вартість будівництва нового термінала на території державного підприємства «Міжнародний аеропорт «Львів» у 921 362 тисячі гривень (більше $ 115 млн, − повідомило видання «Транспорт сегодня».
Згідно з розпорядженням уряду від 23 вересня, яким затверджена загальна кошторисна вартість проекту, зокрема, на будівельно-монтажні роботи планується направити 386,37 млн грн., На пусконалагоджувальні роботи − 5,08 млн грн.
У документі говориться, що в 2009 році з держбюджету на реалізацію проекту буде виділено 50 млн грн., У 2010 році − 363867 тисяч грн., У 2011 році − 507495 тисяч грн.
Пропускна спроможність нового терміналу становитиме 1 тис. пасажирів на годину.
У вересні 2009 року міністерство транспорту та зв'язку України продовжило конкурс з відбору інвестора будівництва нового пасажирського терміналу у Львівському аеропорту до 4 листопада.
Львівський аеропорт включає злітно-посадочну смугу довжиною 2510 м і шириною 45 м, здатну приймати повітряні судна із злітною масою до 350 тонн, повідомляє «Інтерфакс». В його структуру входить також аеровокзал пропускною спроможністю 240 пасажирів на годину.
Раніше цього року компанія «Тебодін Україна» розробила проект будівництва терміналу в аеропорту Львова, який передбачає площу близько 39 тис. кв. м і пропускну здатність 1 тис. пасажирів на годину. Очікується, що в ньому буде 54 місця для стоянок літаків класу Boeing-767.
У 2008 році аеропорт збільшив пасажиропотік на 25,5% − до 532,1 тис. чоловік.
+++
Деньги на “Металлист” пришли, но взять их нельзя
2012.ua
01.10.09
На строительство и реконструкцию харьковских объектов Евро-2012 из государственного бюджета пришли 165 миллиона гривень.
Об этом корреспонденту ИА “МОСТ-Харьков” заявил директор Департамента по подготовке к Евро-2012 Виктор Христоев.
По его словам, на счета Госказначейства пришли 100 миллионов гривень на реконструкцию “Металлиста”, 50 миллионов − на строительство аэропорта и 15 миллионов на реконструкцию коммунальных дорог.
Вместе с тем Христоев отметил, что “механизм получения денег не проработан”. “Деньги пришли, но взять мы их не можем…”, − сказал он.
+++
Какие киевские парки ради Евро-2012 могут застроить гостиницами
Stolitsa.glavred.info
30.09.09
Проанализировав Схему размещения отелей в Киеве, утвержденную горсоветом на сессии 17 сентября, складывается впечатление, что большинство парковых и зеленых зон города будут застроены гостиницами. Об этом «Главреду» рассказал председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, депутат от БЮТ Александр Бригинец.
Согласно документу в Киеве сегодня функционирует 85 отелей на 16 тыс. 136 мест. Схема предусматривает, что отели в столице будут строиться до 2020 года. В частности, до 2012 года в Киеве планируется построить 55 отелей приблизительно на 30 тысяч мест. Кроме этого, до 2020 года предлагается простроить еще примерно 200 заведений на 80 тысяч мест, чтобы таким образом достичь обеспеченности отельными номерами примерно 25 мест на 1 тыс. жителей. На сегодня обеспеченность составляет примерно 6 мест на 1 тыс. жителей, в то время, как в странах Европы этот показатель находится в пределах от 20 до 40 мест.
«То есть к Евро у нас будет более 40 тысяч мест в отелях для туристов. Сейчас у нас меньше 20 тысяч мест, и они заполнены всего на 50-60%. Я предусматриваю, что после Евро, когда уже будет 40 тысяч, заполненность будет еще меньшей, потому что количество номеров у нас вырастет, а количество туристов, если и вырастет немного, то не в два раза. В то же время мы планируем строить еще 80 тысяч мест», − удивляется депутат.
Он напоминает, что надо еще учитывать количество новых номеров, которые появятся после сооружения гостиниц на Окружной дороге. «На любой Окружной дороге больших городов строят заправки, магазины, отели и так далее», − объясняет Бригинец. Он подытожил, что если учитывать строительство отелей на территории Киева согласно утвержденной Схеме, а также в нескольких километрах от столицы на Окружной дороге, количество гостиниц увеличится в 6 раз.
«Я абсолютно уверен, что это «филька». Никто не будет это строить − это только по документам проходит. Хотелось бы конечно верить, что Киев кто-то хочет превратить в мощный мировой туристический центр, куда будут съезжаться более 100 тысяч туристов в день, но никакой такой концепции не существует», − говорит Бригинец.
Он считает, что эта идея была придумана с той целью, чтобы иметь основания для множественных землеотводов, которые потом будут перепрофилироваться. Например, если человеку выделят земельный участок для строительства отельного комплекса, позже можно будет внести изменения в функциональное назначение земли на отельно-развлекательный, отельно-торговый или отельно-офисный комплекс.
«То, что еврейская община спасла от застройки Бабий Яр, − это прекрасно. А кто спасет другие парки? Ведь почти во всех парковых зонах Киева, начиная от Бабьего Яра, Жукового острова и всех парков Голосеевского района, предусматривается строительство этих отелей», − возмущен Бригинец.
Согласно Схеме размещения отелей, до 2020-го в Киеве планируют застроить гостиницами следующие парковые или зеленые зоны: урочище «Черторый» (парк «Дружбы народов»), на улице Крайней в лесу, Оболонскую набережную, Днепровскую набережную, на береговой части озера «Вырлица», на территории Киевской дистанции защитных лесонасаждений, остров «Венецианский» (Гидропарк), урочище «Горбачиха», в районе затоки река «Десенка» (урочище «Запесочье»), на улице Набережно-Крещатицкой возле Киевского Речного порта, на Набережном шоссе на территории лесопарка, Рыбальский остров, возле парка «Березовый гай», возле озера «Синее», в лесопарковой зоне на ул.Победы, на въезде в Киев в Лесопарковом хозяйстве «Конча-Заспа», в урочище «Бычок» и урочище «Покал» (Столичное шоссе), в Наводницком парке, парк «Дубки».
+++
Отельный «Бабий Яр», или Тайна гостиниц к Евро-2012
Леся Кириченко, Дмитрий Корнейчук
Vsyapravda.com
01.10.09
Любая ситуация с застройками в Киеве напоминает детектив. Особенно, когда на кону такой лакомый кусок, как подготовка к Евро-2012. Более недели в столице стоял шум: мол, киевские власти хотят построить гостиницу прямо на территории мемориала «Бабий Яр». И даже записали это в принятой 17 сентября Киевсоветом схеме размещения гостиниц в Киеве на период до 2012 года. Потом оказалось, что никто ничего не строит. В основном же, все скандалы связаны с недостатком информации о решениях городской власти.
«Вся Правда» решила ознакомиться с первоисточником, вокруг коего и разгораются гостиничные скандалы. А именно − схемой размещения гостиниц до 2012 года, которые будут принимать гостей Евро. Благо, документ этот не особо секретный и раздавался на заседании Киевсовета. Что бы не кричала оппозиция.
Итак, с 63 действующими гостиницами и отелями уже подписаны договора на обслуживание Евро-2012. В общей сумме − 2813 номеров. Из них:
5* − 3 отеля − 274 номера
4* − 30 отелей − 911 номеров
3* − 30 отелей − 1628 номеров
Есть еще 7 гостиниц, с которыми в ближайшее время будут подписаны договора (1315 номеров):
5* − 2 отеля − 506 номеров
4* − 3 отеля − 397 номеров
3* − 2 отеля − 412 номеров
Еще 6 гостиниц (на 818 номеров) должны быть построены и введены в эксплуатацию до 2011 года:
5* − 3 отеля − 533 номеров
4* − 2 отеля − 72 номера
3* − 1 отель − 213 номеров
В то же время городские власти отмечают, что 22 новых отеля ( 4916 номеров) находятся под средним и высоким риском по срокам введения в эксплуатацию к Евро -2012.
5* − 4 отеля − 1679 номеров
4* − 17 отелей − 2986 номеров
3* − 1 отель − 251 номер.
Полный список адресов и названий гостиниц см. в табл. 1
Городские власти откровенно заявляют: гостиниц не хватает. Начальника ГУ архитектуры Сергея Броневицкий сказал, что показатель обеспеченности гостиницами в Киеве в 4-5 раз ниже, чем в европейских странах. Именно поэтому в дополнение к имеющимся в столице 125 гостиницам до 2020 года планируется построить еще 255, в т. ч. 28 из них − к 2012 году.
Но строительство − дело сложное. И главное − непрогнозируемое. Недаром же 30 сентября первый заммэра Голубченко заявил: КГГА собирается сделать базу недорогих квартир, которые можно сдавать аренду под Евро-2012. Стоит ли тут ожидать очередное коммунальное предприятие с финансовыми потоками, уплывающими мимо бюджета− покажет время.
Не забыли в игру вокруг гостиниц подключится и официальные контролирующие органы. Думается, не без ценного указания премьера Юлии Тимошенко. Так, 29 сентября глава КРУ Николай Сивульский объявил, что КГГА фальсифицировала отчеты для УЕФА. Включив в них несуществующие в Киеве отели и гостиницы. Было ли так на самом деле −проверить нельзя. Хотя заммэра Евгений Червоненко особо этот факт не опровергал. С другой стороны, то же КГГА, подавая в Киевсовет план размещения гостиниц, нигде не скрывало: 28 из них еще надо построить. Вот только интересно − какую помощь в этом процессе спешит отказать бизнесу КГГА?
Откуда взялся скандал вокруг Бабьего Яра?
Оппозиция в Киевсовете, зная желание команды Черновецкого скрывать все и вся (также имея прецеденты тайно раздачи земли), решила красиво разыграть эту карту. Депутат − «бютовец» Сергей Мельник заявил: дескать, депутаты голосовали 17 сентября за утверждение схемы почти вслепую. То есть − без адресов. А в результате под застройку к Евро-2012 попали не только парки «Дружбы народов», «Дубки», «Наводницкий», «Березовий гай», но и замахнулись на кусочек в мемориале «Бабин Яр». Г-н Мельник, мягко говоря, дезинформировал людей два раза. Что по отсутствию конкретных адресов, что по паркам.
Но наибольший резонанс вызвали слова Мельника о том, что будет построена гостиница на 760 номеров на ул. Мельникова, 52-54. И займет часть мемориала «Бабий Яр» − около 1,9 га.
Поднялись крики в прессе. Подключились израильские власти. Черновецкий долго рассказывал о том, что ничего там строить не собираются.
А ведь можно было просто посмотреть в документы. Никакой гостиницы на ул. Мельникова, 52-54 не предусматривается. Единственный адрес, расположенный вблизи «Бабьего Яра», действующая пятизвездочная гостиница «Камелот» на ул. Мельника 4.
Конечно, не исключено, что еще придет время, когда под шумок подготовки к Евро-2012 кто-то захочет прихватить себе лакомый кусочек под гостиницу. Возможно, и в «зеленой зоне». Но время еще не пришло. Слишком стремно − выборы на носу. Да и тогда большая часть Киевсовета свои руки запачкает в таком отводе земли.
Вообще же лучше всех высказался о скандале с якобы гостиницей в «Бабьем Яру» президент ФФУ Григорий Суркис. Который реально переживает за Евро-2012, а не делает себе дешевый пиар под выборы.
«Не знаю, насколько все, что по этому поводу сообщается в СМИ, является правдой. Но в любом случае меня возмущает сам факт упоминания Бабьего Яра в этом скандальном контексте. Всему есть предел. В общественном сознании должны существовать четкие морально-этические границы, за которые запрещено заходить всем без исключения, в том числе и журналистам. Давайте не забывать, что эти циничные заголовки читают люди во всем мире. Сперва нужно детально разобраться в этой странной истории, а не торопиться бросать тень на брэнд Евро-2012 и рисовать образ прокаженной страны. Мы же цивилизованная нация, у которой должна быть и гордость, и самоуважение. Если это действительно чья-то чиновничья глупость, ее нужно немедленно исправить, а не упиваться тиражированием перед широкой общественностью умственных изъянов доморощенных кабинетных работников», − сказал Суркис. И он совершенно прав.
Табл. 1 Адреса размещения гостиниц в Киеве к Евро-2012
Действующие гостиницы в Киеве, с которыми уже подписан договор
* |
Название |
Адрес |
Количество номеров |
5* |
Премьер Палац |
ул. Пушкинская, 5 -7/29 |
289 |
5* |
Камелот |
ул. Мельников, 4 |
11 |
5* |
Опера |
ул. Б. Хмельницкого, 53 |
136 |
4* |
Киев |
ул. Грушевского, 26/1 |
186 |
4* |
Национальный |
ул. Липская, 5 |
87 |
4* |
Паллада-2002 |
ул. Набережно −Крещатицкая, причал, 5 |
5 |
4* |
Жемчужина Днепра |
ул. Набережно −Крещатицкая, причал, 5 |
28 |
4* |
Одиссей |
ул. Набережно −Крещатицкая,10-а, причал, 2 |
8 |
4* |
Домус |
ул. Ярославская, 19 |
30 |
4* |
Фараон |
Набережной шоссе |
31 |
4* |
Крещатик |
Крещатик, 14 |
100 |
4* |
Висак |
Оболонская набережная, 17 |
42 |
4* |
Президент-отель |
Госпитальная, 12 |
363 |
4* |
«Червона калина» |
Парк Дружбы народов |
25 |
3* |
Братислава |
ул. Малышка 1 |
331 |
3* |
Экспресс |
бульвар Т. Шевченка38/40а |
143 |
3* |
Мир |
Проспект 40-летие Октября, 70 |
200 |
3* |
«Пролісок» |
Проспект Победы, 139 |
120 |
3* |
Русь |
Госпитальная, 4 |
449 |
3* |
Днепровский |
ул. Набережно −Крещатицкая,10-а, причал, 2 |
14 |
3* |
Лыбидь |
Площадь Победы, 1 |
273 |
3* |
Салют |
ул. И. Мазепы, 11-б |
82 |
3* |
Подол Плаза |
ул. Константиновская, 7а |
57 |
3* |
«Оберіг» |
Проспект Краснозвездный, 25/16 |
58 |
3* |
Днепр |
ул. Крещатик,1/2 |
186 |
3* |
«Мисливський двір» |
ул. Славгородская, 49 |
28 |
Действующие гостиницы, с которыми уже подписан договор (Киевская область)
* |
Название |
Адрес |
Количество номеров |
4* |
Лигена |
Киевская область |
73 |
4* |
Гранд Адмирал Клуб |
61 | |
4* |
Комплекс СПА |
22 | |
4* |
У Лося |
10 | |
4* |
Три мушкетера |
14 | |
4* |
«Фортеця гетьмана» |
11 | |
4* |
Европейский |
45 | |
4* |
«Щедра панi» |
5 | |
4* |
Чумацький шлях |
6 | |
4* |
Мотель Альянс |
6 | |
4* |
Надежда |
19 | |
4* |
Чумацький шлях |
8 | |
4* |
Визит |
6 | |
4* |
Центральный |
10 | |
4* |
Артак |
5 | |
4* |
Пектораль |
10 | |
4* |
«Бабусина хата « |
2 | |
4* |
«Корчма» |
10 | |
3* |
Вышеград |
24 | |
3* |
Триполье |
22 | |
3* |
Мотель «Гребiнкa» |
26 | |
3* |
«Зелена Буча» |
50 | |
3* |
Киев |
30 | |
3* |
Ранчо Боливар |
9 | |
3* |
«Двір куркуля» |
8 | |
3* |
«Мисливський хутір» |
12 | |
3* |
Вікторія |
20 | |
3* |
Фастов |
18 | |
3* |
Боровичок |
14 | |
3* |
Аринберд |
7 | |
3* |
Восток |
12 | |
3* |
«Поліс» |
11 | |
3* |
«Поляниченці» |
7 | |
3* |
«Готель українського вибіркового центру» |
8 | |
3* |
Надія |
24 | |
3* |
Золотой колос |
7 |
Действующие отели в Киеве, с которыми в ближайшее время будет подписан договор
* |
Название |
Адрес |
Количество номеров |
5* |
Hyatt Regency Kiev |
yл. Тарасовская, 5 а |
234 |
5* |
Intercontinental |
ул. Большая Житомирская 2а |
272 |
4* |
Ревьера на Подоле |
ул. Сагайдачного, 15 |
80 |
4* |
Диарсо |
ул. Большая кольцевая, 5 |
62 |
4* |
Radisson SAS |
ул. Ярославов Вал, 22 |
255 |
3* |
Украина |
ул. Институтская, 4 |
373 |
3* |
Ландхаус |
г. Бровары, ул. Киевская, 316 |
39 |
Отели в Киеве, которые реально будут достроены и с которыми будут подписаны договора
* |
Название |
Адрес |
Количество номеров |
5* |
Hilton |
Бульвар Т. Шевченка 28-30 |
257 |
5* |
Fairmont Hotel Kiev |
ул.Набережно− Крещатицкая 1,а |
257 |
5* |
Офисно-гостиничный комплекс |
ул. Ризницкая 2/32-34 |
19 |
4* |
Флотель Колизей |
Набережное шоссе |
30 |
4* |
Висак |
Оболонская набережная, 9 |
42 |
3* |
Ibis |
Бульвар Шевченка, 25 |
213 |
Строящиеся отели в Киеве со средней степенью риска невозможности своевременного введение в эксплуатацию
* |
Название |
Адрес |
Количество номеров |
5* |
Sky Towers Hotel |
ул. Шолуденка |
575 |
5* |
Regent |
ул. Красноармейская 35. 35б, 37 |
516 |
5* |
Джигири |
Днепровская Набережная |
350 |
5* |
Гостиничный комплекс |
Бульвар Дружбы Народов, 13а |
238 |
4* |
Park Inn |
Дегтярная 2-4 |
191 |
4* |
Sheraton |
Набережно− Крещатицкая, 21 |
319 |
4* |
Старо |
ул. Константиновская, 34 |
35 |
4* |
Holliday Inn |
ул. Антоновича, 79 |
210 |
4* |
«Готель» |
ул. Генерала Жмаченка, 26 |
70 |
4* |
«Готельно-поліклінічній комплекс» |
ул. Мануильского. 32 |
213 |
4* |
«Жуков остров» |
Микрорайон Чапаевка Северная |
26 |
4* |
«Пролісок» |
Проспект Победы, 139 |
450 |
4* |
«Готельно-офісний комплекс» |
ул. Жилянская, 47 |
358 |
4* |
Роял-отель |
ул. Молодогвардийская, 32 |
160 |
4* |
Просвет Плаза |
ул. Гончара, 69 |
107 |
4* |
Административно −гостиничный комплекс |
ул. Сковороды, 21/16 |
30 |
4* |
Гостинично-офисный комплекс |
бульв. Дружбы народов, 44-46 |
26 |
4* |
Русь |
Госпитальная, 4 |
350 |
4* |
7 дней |
Проспект Краснозвездный, 113 |
200 |
4* |
Crowne Plaza |
− ул. Физкультуры,23,30 − ул.Короленковская, 16-20,22 − переулок Физкультуры, 5 |
225 |
3* |
«Idis» |
ул. Фурманова, 1/7 |
251 |
++