Резонанс

Двойные стандарты Григория Суркиса       

Резонанс

 

Александр Рудый

Svobodnaya.odessa.ua

21.05.09

 

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис назвал местные власти Одессы и Днепропетровска виновными в исключении УЕФА этих городов из перечня принимающих матчи финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Он подчеркнул, что единственной причиной принятия такого решения УЕФА послужило невыполнение этими городами взятых на себя обязательств по подготовке к Евро-2012 по футболу и вульгарно «прикололся», что одесские власти «профукали» Евро-2012.

 

Ссылаясь на выводы экспертной комиссии УЕФА, Г. Суркис отметил несоответствие европейским требованиям стадионов, а также сомнения экспертов в возможности их реконструкции в определенные УЕФА сроки.

 

Кроме того, по его словам, УЕФА считает сложной для проведения финальной части чемпионата ситуацию в Одессе и Днепропетровске со строительством (реконструкцией) аэропортов, автодорог, а также обеспечением необходимым количеством гостиничных номеров и транспортом.

 

Это заявление вызывает удивление, поскольку совсем недавно Наблюдательный совет УЕФА выразил свое удовлетворение подготовкой инфраструктуры к проведению Евро-2012 во всех шести городах Украины, где должны состояться футбольные матчи - Киеве, Харькове, Одессе, Донецке, Днепропетровске, Львове. Такое мнение было высказано в Швейцарии при участии Вице-премьер-министра Украины Ивана Васюника, президента Федерации футбола Украины (ФФУ) Григория Суркиса, директора Евро-2012 в Украине Маркияна Лубкивского и директора координационного бюро по подготовке Украины к Чемпионату Европы по футболу 2012 года Ильи Шевляка. Участники заседания проанализировали составляющие прогресса, который наметился во всех шести украинских городах в подготовке инфраструктуры к проведению Чемпионата Европы 2012 года. Особое внимание было уделено стадионам, аэропортам, национальной транспортной системе и оптимальному решению вопросов инфраструктуры размещения гостей турнира.

 

Эти два противоречащих заявления президента Федерации футбола Украины разделяет одно значимое событие: объявление УЕФА списка городов-участников Евро-2012. Если до оглашения списка господин Суркис высказывал полное удовлетворение ходом подготовки в украинских городах, то после оглашения списка тот же самый Суркис стал ругать городские власти Одессы и Днепропетровска за плохую подготовку к чемпионату. Причем он переложил всю ответственность на плечи местных властей. Якобы Одесса и Днепропетровск сделали очень мало для принятия чемпионата. Не скажу за Днепропетровск, но до оглашения результатов отбора Одесса находилась на втором месте после Киева по готовности к чемпионату Евро-2012. И это отметил сам Г. Суркис не далее, чем две недели тому назад. Так что же за столь короткое  время произошло такого, что Харьков, будучи откровенным аутсайдером по подготовке к приему матчей Евро-2012, в один миг превратился в лидера?..

 

Такая противоречивая позиция Григория Суркиса свидетельствует лишь об одном − президент ФФУ заангажирован и выражает сугубо личное мнение, видимо, подкрепленное какими-то вескими аргументами. Г. Суркис и ранее не раз был фигурантом коррупционных скандалов, как, например, в ситуации с норковыми шубами, которыми он решил одарить зарубежного рефери накануне матча киевского «Динамо» с греческим «Панатинаикосом», вследствие чего «Динамо» было на несколько сезонов исключено из участия в розыгрыше еврокубков. Так может не все чисто и в этом странном решении УЕФА?..

 

Как это ни прискорбно, но главные решения в футболе принимаются за кулисами и очень непрозрачно. А это говорит о том, что решение об участии или неучастии Одессы в Евро-2012 - чисто конъюнктурное. И уровень подготовки городов тут ни к чему. А раз так, то мы будем продолжать борьбу за наше право принимать Евро-2012. И победа будет за нами!