Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет

ЕВРО-2012

 

 

Мы останемся без Евро-2012?

Kp.ua

06.05.09

Польская прессса накануне решающего заседания исполкома в Бухаресте сыплет мрачными для нас прогнозами.

Сергей Стороженко: «Это сплетни»

 Если верить польским изданиям, наш город зря тратит деньги на подготовку к Евро-2012. По информации соседской прессы, президент УЕФА Мишель Платини уже принял тайное решение отказать в ЧЕ Днепропетровску, Харькову и Донецку. Не понравились главному футбольному чиновнику в первую очередь плохие железнодорожные и автомобильные трассы между нашими городами, а также дороги, соединяющие их с Киевом. Львов из-за позднего старта строительства стадиона тоже под вопросом, зато в перечне якобы оставили Киев и Одессу. В этих городах нет проблем с отелями и соединяет их хороший скоростной автобан. Плюсом столицы и Южной Пальмиры остаются и самый большой в стране аэропорт «Борисполь» и крупнейший порт.

Однако в Харькове надеются на лучшее и не верят в пессимистичные прогнозы поляков. Вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко сообщения польской прессы называет сплетнями.

− Какие города примут матчи Евро-2012, станет известно на исполкоме в Бухаресте. Решение будут принимать там, не кулуарно и не в пользу какой-либо из стран. А слухи я комментировать не собираюсь. Странно, почему польская пресса в перечне принимающих городов оставила Одессу − там ведь даже стадиона нет, − недоумевает Стороженко.

 Стронгмен Старов считает: главное − стадион

 Наличие хорошего стадиона − главное условие для проведения Евро-2012, считают харьковские спортсмены. Ни Одесса, ни Львов не могут похвастаться стадионом.

− Кроме Харькова, Донецка и Днепропетровска, ничего нигде не происходит, − считает стронгмен Михаил Старов. − Не говоря о Львове и Одессе, где не было стадиона и, скорее всего, уже не будет. Даже при наличии денег построить стадион за 2,5 года очень сложно.

Что касается дорог, то, по мнению спортсмена, если будет аэропорт, добраться в Харьков проблемы не составит.

− При наличии аэропорта вопрос по поводу дорог между городами становится смешным. Перелет от Киева до Харькова занимает час, − говорит Старов.

Заядлый футбольный болельщик Александр Сидоренко (Фоззи из «ТНМК») был во многих европейских городах, на многих футбольных матчах. По его мнению, харьковский стадион будет «конфеткой».

− Стадион будет конфеткой, тут двух мнений быть не может, − считает певец. − Понятно, что сейчас ведется огромная подковерная борьба между городами и даже между странами. Но стадион в Харькове устроит всех. Аэропорт уже строят. Да, дорог еще нет, но Евро − это огромный шанс получить дороги.

 Утром − Евро, вечером − дороги. Но Евро − вперед!

 В том, что дороги построят, как только, так сразу, уверяет председатель бюджетного комитета областного совета Любовь Чуб.

− Ситуация напоминает мне встречу перед рингом двух боксеров, которые демонстрируют друг другу свою силу, − говорит она. − Думаю, что поляки приехали, посмотрели, что Харьков вкладывает собственные деньги... У нас ускоренными темпами строятся и стадион, и аэропорт. А дороги, если надо, мы до 31 декабря сделаем. Как только оценят все наши усилия, мы построим дороги не хуже европейских.

 Мнение скептика

 Экс-мэр Владимир Шумилкин: «Эта информация очень похожа на истину»

 Единственным из опрошенных «Комсомолкой» публичных людей, которые считают польские прогнозы правдой, оказался бывший мэр Харькова Владимир Шумилкин. Объективной предпосылкой к тому, что матча у нас не будет, он назвал отсутствие гостиниц.

− Конечно, информация эта у меня вызывает очень большое сожаление, потому что Евро-2012 − одна из возможностей дать импульс развитию нашего города, − прокомментировал бывший городской голова. − Такое не часто происходят, и, конечно, за эту возможность нужно бороться. Но насколько я понимаю, есть сложность с обеспеченностью отелями. Я думаю, что в данном случае действительно много объективных предпосылок к тому, чтобы Харьков не оказался в этом списке. Эта информация очень похожа на истину. Следовало бороться серьезнее.

 В тему

 С гостиницами в столице Слобожанщины проблем не будет, обещает пресс-служба главных «подготовителей» Харькова к ЧЕ − компании Александра Ярославского DCH. 28 апреля этого года собственники 42 харьковских отелей предоставили Агентству по размещению TUI Travel PLC подписанные договоры на гостиничное обслуживание в рамках УЕФА Евро-2012. И теперь общий номерной фонд составил 2630 номеров — 95 % от объема, установленного УЕФА, сообщили в пресс-службе.

 P.S. Что ж, кто прав, кто ошибался, узнаем уже скоро − 13 мая. Именно в этот день в Бухаресте озвучат список городов, которые соответствуют стандартам еврокомиссаров.

+++

Договор на реконструкцию аэропорта — тайна за семью печатями?

Dumskaya.net

05.05.09

30-го апреля должна была решиться судьба реконструкции Одесского аэропорта. Как ранее говорил Эдуард Гурвиц, если до 30-го апреля фирма «Гепард плюс», которая выиграла (при одном участнике) конкурс на проведение реконструкции аэропорта не предоставит гарантии инвестирования, то договор с этой фирмой подписан не будет. В этом случае город будет вынужден искать другие варианты подготовки аэропорта к Евро-2012.

Сегодня корреспондент Думской.net попытался узнать что-то о судьбе договора. Как выяснилось, это «тайна, покрытая мраком». О возможности подписания или неподписания договора на реконструкцию важнейшего объекта чемпионата не знают ни в Департаменте по проведению Евро, ни в     пресс-службе     горсовета. В     приемной аэропорта посоветовали обратиться в некую комиссию по реконструкции и дали номер телефона. По этому номеру прояснить ситуацию с договором также не смогли, посоветовав обратиться… в аэропорт.

А у фирмы «Гепард плюс», номер телефона которой удалось узнать, рабочий день окончился в 17 часов. Собеседник нашего корреспондента, видимо, охранник, сказал, что все уже ушли − звоните завтра. Позвоним…

До 13-го мая − дня, когда станут точно известны города, в которых будут проводиться матчи чемпионата, осталось совсем немного времени. Возможно, городские власти решили подождать результата. Ведь зачем напрягаться, если Одесса не станет принимающим городом?

+++

У Садового радіють, бо почули: Вроцлав ще пізніше взявся будувати стадіон до «Євро-2012»

Zik.com.ua

05.05.09

30 квітня та 1 травня у Львові перебувала делегація уряду міста Вроцлава. Метою приїзду було ознайомлення з процесом підготовки Львова до «Євро-2012», а також налагодження співпраці в сфері студентського спорту. Про це сьогодні, 5 травня, ЗІКу повідомили у прес-службі Львівської міської ради.

В ході відвідин делегати мали зустріч із заступником міського голови Львова з гуманітарних питань Василем Косівим, начальником управління сім'ї молоді і спорту Юрієм Наконечним та ректором Університету фізичної культури Євгеном Приступою.

Гості відвідали також стадіон, який будується у Львові до «Євро-2012». Як повідомляє прес-служба, вони розповіли, що Вроцлав − теж місто-претендент на проведення матчів Єврочемпіонату − вже провів тендер і вибрав фірму, яка займатиметься будівництвом.

«Але Львів у цьому питанні нас випередив − у вас вже стадіон реально будують!», − зауважив Вальдемар Біскуп, директор Центру фізичної культури і спорту міста Вроцлава.

Пан Біскуп також привітав Львів із визнанням його культурною столицею, і зазначив, що наше місто цього заслуговує.

«Львів і Вроцлав близькі географічно, тому ми будемо тримати кулаки, щоб керівництво УЄФА вирішило проводити матчі Євро в обох наших містах», − запевнив львівських колег Вальдемар Біскуп.

+++

К Євро-2012 на вулицях встановлять вказівники

Mobus.com

05.05.09

Рекламні щити та рекламні конструкції з безпеки дорожнього руху і вказівниками пунктів медичної допомоги виготовлять і встановлять на центральних вулицях Рівного та зупинках громадського транспорту до Євро-2012, пише Рівенщина.

Для цього заплановано виділити зі спецфонду міського бюджету 200 тисяч гривень.

+++

Окончательная смета реконструкции НСК «Олимпийский» будет увеличиваться − первый замглавы Минрегионстроя

Interfax.com.ua

05.05.09

Окончательная сметная стоимость работ по реконструкции Национального спортивного комплекса (НСК) «Олимпийский» в Киеве, главной арены чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине, будет увеличиваться, считает первый заместитель министра регионального развития и строительства Анатолий Беркута.

«Конечно, не будет уменьшения − это абсолютно точно (…) Если мы сделаем «голый стадион», то есть если мы вместимся в ту стоимость, о которой говорили, тогда мы будем подтягивать еще затраты, связанные с инженерией. Если она (инженерия − ИФ) обеспечивает функционирование стадиона, то, естественно, такие затраты должны быть в смете», − сказал он на брифинге в Киеве во вторник.

При этом первый замминистра не смог назвать конкретной цифры, отметив большой объем возникающих в процессе работ т.н. «непредвиденных расходов», и подчеркнул, что окончательную стоимость реконструкции можно будет назвать только по завершении всех работ.

Первый замминистра также допустил возможность перераспределения бюджетных средств, выделенных на подготовку шести украинских городов к проведению чемпионата, после того, как 13 мая исполком УЕФА назовет конкретные города проведения матчей.

«Киев будет обязательно, но будут еще какие-то города. Мы хотим четыре, а они (УЕФА − ИФ) нам намекают, что будет два. А мы им говорим, что это не паритет, и мы их пытаемся переубедить (…) Мы понимаем, что шесть не будет точно. Значит в двух городах у нас не будет (чемпионата − ИФ), значит, где-то бюджетные деньги смогут освободиться, то есть может быть какое-то перераспределение средств», − сказал А.Беркута.

По его словам, в настоящее время проектная документация по реконструкции НСК проходит госэкспертизу, после чего к концу мая научно-технический совет при Минрегионстрое утвердит сметную стоимость работ и предложит ее правительству.

Ранее исполняющий обязанности директора НСК «Олимпийский» Дмитрий Чернявский заявлял о том, что из-за удешевления строительных работ и стройматериалов смета реконструкции стадиона может быть уменьшена.

Общая сметная стоимость реконструкции НСК, согласно концептуальному проекту, утвержденному правительством, составляет 2,114 млрд грн, из которых строительно-монтажные работы − 1,398 млрд грн.

После ввода в эксплуатацию в июне 2011 года НСК «Олимпийский» получит статус стадиона категории «элит».

+++

Луценко «стажируется» в Корее по спортивным чемпионатам

News.liga.net

06.05.09

Сегодня в рамках официального визита делегации Министерства внутренних дел Украины во главе с Министром Юрием Луценко в Южной Корее состоялась встреча главы МВД Украины с Премьер-министром Кореи Хан Сын Су и Министром общественной администрации и безопасности Южной Кореи Ли Дал-гоном.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Департаменте по связям с общественностью и международной деятельности МВД Украины, в результате переговоров было принято совместное заявление о сотрудничестве в сфере противодействия нелегальной миграции, а также относительно подготовки к проведению в Украине Чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

Как известно, у Кореи есть значительный опыт в организации спортивных мероприятий. В 2002 году именно в этом государстве состоялся Чемпионат мира по футболу. Также Южная Корея была кандидатом на проведение Олимпийских Игр.

+++

Дніпро-Арена буде співпрацювати з «Stade de Suiss Wankdorf Bern»

2012ua.net

05.05.09

У першій декаді червня 2009 року, дніпропетровський стадіон до Євро-2012− «Дніпро-Арена» − підпише договір про співробітництво та менеджмент зі стадіоном,що приймав матчі Євро-2008 − «Stade de Suiss Wankdorf Bern» . За умовами договору про співробітництво, швейцарці нададуть методичну допомогу і всілякі рекомендації для того, щоб адаптувати «Дніпро-Арену» до майбутнього ЧЄ. Підготовка та адаптація стадіонів до проведення великих спортивних турнірів, яким стане українсько-польський Євро-2012, є європейською практикою. Швейцарська арена в Берні була визнана кращим стадіоном під час проведення австрійсько-швейцарського футбольного Євро 2008.Тому міська влада Дніпропетровська спільно з керівництвом «Дніпро-Арени» досягли двосторонньої домовленості про співпрацю, що і буде оформлено документально в червні. Всі фінансові зобов'язання, щодо приведення до     норм та    вимогам     Євро-2012 дніпропетровського тридцатитисячника, будуть покладені на його    власника, а це головний інвестор підготовки міста до чемпіонату Європи Ігор  Коломойський.

+++
ФУТБОЛ

 

 

«Зарплата за февраль выплачена». − Президент луганской «Зари» Александр Егоров

Cxid.info

05.05.09

Пришло пятое мая, а это − тот срок, в который дисциплинарный комитет Премьер-лиги обязал руководство «Зари» рассчитаться с долгами по зарплате с игроками клуба. И продвижения в этом плане есть. Об этом мы говорили с президентом луганской «Зари» Александром Егоровым:

− Александр Александрович, какие продвижения в выплате долгов по зарплате?

 

− Футболисты получили заработную плату за февраль. Но, получили они ее в урезанном варианте, то есть в пять раз меньше.

− Апрель уже закончился. Рассчитываетесь ли вы по текущей заработной плате?

− Да, рассчитываемся. Сегодня футболисты должны, и, наверное, уже получают, зарплату за апрель. Тоже в урезанном варианте.

− За февраль будут какие-либо доплаты, ведь футболистам урезали зарплату лишь с апреля?

 

− Мы выполним все обязательства, которые прописаны у футболистов в контрактах.

− Окончательные сроки погашения задолженности не изменились?

 

− Мы планируем погасить задолженность до конца этого сезона. Наши планы не менялись и мы планируем воплотить их в жизнь.

− Ничего нового не известно об инвесторах, которые могут помочь нашей команде?

 

− Они в проектах, скажем так. Но, больше пока что ничего не скажу.

− Как вам последняя игра «Зари»? Команда самоотверженно сражалась с «Динамо».

 

 − Честно говоря, я не успел на игру. Читал лишь он-лайн в Интернете. Могу сказать: по сравнению с прошлогодним матчем с «Динамо» − прогресс налицо.

− На последней игре присутствовал губернатор Александр Антипов. Помогает ли он команде?

 

− Повторюсь еще раз: помощи нам сейчас ждать неоткуда. Но, в будущем, уверен, все наладится.

Підписатися на новини