Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет − нейтральные оценки

«ПриватБанк» реалізував у Дніпропетровську технологію продажу квитків на футбол через банкомати

УНІАН

25.09.08

«ПриватБанк» реалізував технологію продажу квитків на футбол через свої банкомати. Про це на корпоративному блозі повідомляє голова правління КБ «ПриватБанк» Олександр ДУБІЛЕТ.

За його інформацією, перед відкриттям нового стадіону в Дніпропетровську цією послугою скористалося 1,5 тис. осіб.

«Зазначу, що поки технологія недосконала. У банкоматах можна було купити квитки лише двох цінових категорій. Але зовсім скоро − вже за декілька місяців − з'явиться можливість вибирати місця по всьому стадіону», − говорить О.ДУБІЛЕТ.

Голова правління зазначає, що якщо зараз квитки, які видає банкомат, потрібно обмінювати в касах стадіону на звичайні квитки, то скоро банкомат друкуватиме на чеках штрих-код, за яким відразу можна буде увійти на стадіон.

«Зараз нову технологію застосовуємо в Дніпропетровську. Але дуже скоро ми запропонуємо застосувати її й іншим футбольним клубам, обов'язково запустимо продаж квитків і в Приват24», − говорить О.ДУБІЛЕТ.

Довідка УНІАН. ЗАТ КБ «ПриватБанк» (м. Дніпропетровськ) засновано в 1992 році.

Активи банку на 1 липня ц.р. становили 68,019 млрд. грн., зобов'язання − 60,376 млрд. грн., власний капітал − 7,643 млрд. грн.

Статутний капітал банку на 1 липня 2008 року − 4 млрд. 228,25 млн. грн.

Чистий прибуток «ПриватБанку» за підсумками першого півріччя ц.р. становив 738,931 млн. грн.

За даними банку, на 1 квітня 2008 року співвласники групи «Приват» Ігор КОЛОМОЙСЬКИЙ і Геннадій БОГОЛЮБОВ мали рівні частки участі в статутному капіталі КБ «ПриватБанк». Так, частка прямої участі кожного становила 43,44%, опосередкованої − 9,59%. При цьому більше ніхто з власників не має частки в 10 або більше відсотків статутного капіталу.

+++

«Чемпионат Европы от расширения ничего не потеряет»

Football.ua

24.09.08

Европейские функционеры уже успокаивают скептиков увеличения количества сборных в финальной части ЧЕ.

С 2016 года команд станет не 16, а 24, что, по мнению многих, позволит играть в финальной стадии не самым сильным сборным, уменьшая зрелищность турнира.

«Да, определенно теперь будет 24 сборных. И хочу заверить, что чемпионат Европы совершенно не потеряет в качестве» − говорит Франц Беккенбауэр.

«Я думаю, такое увеличение поможет самой игре. Больше сборных − больше интересных матчей и захватывающей борьбы еще и в групповом раунде» − говорит Гордон Смит, глава шотландской федерации.

Уже сейчас можно сказать, что с большим количеством матчей УЕФА будет искать возможность проводить турнир не в одной стране, а в двух, как это было в 2000 году и как будет в 2012.

Кроме того, УЕФА постоянно оценивает успех турнира не только интересными матчами или борьбой, а и цифрами прибыли. А чем больше матчей будет, тем дольше длится турнир, будет больше продано билетов и телевизионных прав.

+++

В финале Евро − 24 команды

Афанасий Блум

Sport.com.ua

25.09.08 

УЕФА приняла решение об увеличении числа участников Евро.

С 2016 года в финальной части чемпионата Европы по футболу будут принимать участие 24 национальные сборные, а не 16, как раньше. Об этом агентству Reuters сообщил член комитета УЕФА Франц Беккенбауэр.

«Это уже решенный вопрос, и на завтрашней пресс-конференции о нем будет объявлено официально», − сказал Беккенбауэр.

Несмотря на протесты тех, кто считает, что подобное расширение негативно повлияет на качества футбола на Евро, решение было принято в первый день конгресса УЕФА в Бордо.

Напомним также, что завтра на конгрессе будет вынесено решение по Евро-2012.

+++

Беккенбауэр: «Уверен, Евро-2012 пройдет в Украине и Польше»

Footy.com.ua

25.09.08

Член исполнительного комитета УЕФА Франц Беккенбауэр убежден в том, что чемпионат Европы 2012 года пройдет в Украине и Польше.

«Я уверен, что чемпионат Европы 2012 года пройдет в Украине и Польше. Информация о том, что Евро могут отдать какой-то другой стране − слухи», − приводит слова Беккенбауэра AP.

Напомним, что ходили слухи, будто чемпионат Европы отдадут Германии.

+++

Политический кризис не помешает Евро

Афанасий Блум

Sport.com.ua

25.09.08

Отчет УЕФА будет объективным и отразит прогресс в подготовке.

Президент футбольной федерации Польши Михал Листкевич заявил, что политическая ситуация в Украине не повлияет на решение УЕФА о проведении Евро-2012.

«Нет, это не повлияет на решение, потому что у нас есть личные гарантии премьер-министра и вице-премьера, что вне зависимости от того, какая будет коалиция или лидер, они будут поддерживать подготовку к Евро, − сказал Листкевич в интервью Reuters. − Через 2-3 месяца все будет в порядке. Политический кризис может случиться в любой стране, и он никак не связан с подготовкой».

Кроме того, Листкевич обнадежил всех, сказав, что уже видел отчет и уверен в его объективности.

«Я видел отчет комиссии. Это конфиденциально, но я уверен, что он будет очень объективным и отразит достигнутый прогресс во многих областях», − сказал поляк.

+++

Украину и Польшу вряд ли лишат Евро

Radiomayak.ru

26.09.08

В Бордо продолжает свою работу конгресс УЕФА. Сегодня может быть пересмотрено место проведения Евро-2012, ранее отданное Польше и Украине. На связи со студией наш специальный корреспондент во Франции Николай Саприн.

− Как вы думаете, какое решение может быть принято относительно Евро-2012 сегодня?

САПРИН: Как говорят люди знающие, а я накануне разговаривал с президентом федерации футбола Польши Михаилом Листкевичем, вряд ли что-то будет изменено, по крайней мере, поляки уверены в том, что им по силам провести европейское первенство и украинцы тоже. Григорий Суркис, правда, накануне выглядел каким-то растерянным и немножко подавленным, но, может быть, просто устал после 4-часового рабочего совещания, которое он провел вместе с другими членами исполкома УЕФА.

Накануне было принято много важных решений, в частности, было сообщено, что Кубок УЕФА со следующего сезона изменит свое название. Отныне это будет Евролига. Евролига УЕФА. Ну, а сегодня должны утвердить решение по увеличению количества команд в финальной стадии чемпионата Европы 2016 года. Напомним, сейчас 16. Так вот, в 2016 году их будет 24.

Накануне Франк Беккенбауэр проговорился о том, что решение уже почти принято, но, на самом деле, члены исполкома УЕФА даже не голосовали по этому поводу и окончательное голосование состоится сегодня.

+++

Вячеслав Колосков: Евро-2012 у Украины и Польши УЕФА не отберет

Radiomayak.ru

25.09.08

В Бордо стартовало очередное заседание исполнительного комитета УЕФА, во время которого должен быть заслушан доклад о готовности Украины и Польши к проведению футбольного чемпионата Европы 2012-го года. На месте событий побывал наш корреспондент Николай Саприн, который пообщался с членом исполкома УЕФА Вячеславом Колосковым, представителем исполнительного комитета УЕФА Францом Беккенбауэром, а также с президентом федерации футбола Польши Михалом Листкевичем.

− о заявке Украины и Польши на проведение Евро-2012

КОЛОСКОВ: Сегодня никакого решения о судьбе Евро-2012 нет. Завтра мы послушаем доклад комиссии, специально созданной УЕФА. Она отслеживает ежедневные изменения, которые происходят в обеих странах. Потом послушаем отчеты Суркиса и Листкевича, и после этого сделаем вывод. Но у меня ощущение, что никаких категорических решений принято не будет. Налицо положительная динамика, которая будет принята к сведению. Просто теперь будет ужесточен контроль с учетом складывающейся ситуации. Все-таки на Украине возросла конфронтация между политическими лидерами. Важно, чтобы эта борьба не повлияла отрицательно на подготовку к чемпионату Европы. Вообще, нельзя говорить, что завтра уже будет принято решение. У нас есть будет исполком в декабре, потом в феврале, и никогда не поздно будет принять решение. Ну когда-то, конечно, будет поздно… Но, если комиссия увидит, что ничего не происходит, то она вполне может созвать совещание исполкома УЕФА и там принять серьезное решение.

− об изменениях в Кубке УЕФА

КОЛОСКОВ: У этого турнира будет новая система розыгрыша. В свое время, она уже была опубликована. К слову, изменилось название турнира. Теперь он будет именоваться, как Евролига УЕФА. Любопытно, что в Бордо все проголосовали за это, кроме главы УЕФА Мишеля Платини. Но был разработан новый брэнд, и его утвердили. Данное название предложил комитет профессионального футбола и администрация УЕФА. Могу отметить, что формула турнира сохранится. Только еще к соревнованиям будет допускаться финалист национального Кубка, если его победитель пробьется в Лигу чемпионов. Добавлю, что нововведения для Лиги чемпионов, о которых говорил Платини, пока не обсуждались.

− о других решениях УЕФА

КОЛОСКОВ: Сейчас очень важен вопрос защиты молодых футболистов. В этом вопросе сейчас везде хаос. Клубы и школы не заинтересованы в подготовке игроков, потому что как только кто-то показывает серьезные задатки, тут же его забирают в серьезный клуб. Эта вакханалия характерна для всего мира. Поэтому сейчас готовится обращение к ФИФА с просьбой запретить международные трансферы с игроками до 18 лет. Я предложил сделать то же самое на уровне национальных федераций. Кроме того, предложено сделать так, чтобы первый контракт игрок подписывал с тем клубом, который его воспитал. Эти предложения были приняты. Из любопытного отмечу еще предложение судейского комитета ввести двух судей, которые будут располагаться за воротами.

− о заявке Украины и Польши на проведение Евро-2012

БЕККЕНБАУЭР: Насколько я знаю, полтора года назад чемпионат Европы отдали Украине и Польше. Все остальное − слухи и разговоры. Сейчас предстоит обсуждение. Выступит Григорий Суркис и Михал Листкевич. Они объяснят, что происходит в их странах. Представители УЕФА также сделают свой доклад. Но я убежден, что Украина и Польша смогут провести свой чемпионат. Могут ли его отдать Германии? Предыдущий крупный турнир прошел в нашей стране два года назад с большим успехом. Так что пока нам никаких чемпионатов Европы не нужно. Не верьте слухам. Реальность такова, что первенство континента пройдет в Польше и на Украине.

− о расширении чемпионата Европы с 16 до 24 команд

БЕККЕНБАУЭР: Надо взвешенно подойти к обсуждению этого вопроса. На мой взгляд, формат с 16-ю командами значительно лучше, чем с 24-мя. И дело здесь не в том, что качество игр будет не самым высоким. Как раз, наоборот. Тут вопрос в организации, ведь тогда и две страны могут не справиться, ведь матчей станет намного больше. А за качество футбола я нисколько не опасаюсь. Сейчас в Европе очень много сильных сборных.

− о завтрашнем заседании исполкома УЕФА и его общении с Григорием Суркисом

ЛИСТКЕВИЧ: Мы сегодня поговорили с Григорием. Он член исполкома, поэтому знает больше, чем я. Мы договорились, что завтра мы будем выступать минут 10, а украинская сторона подготовит 15-20 минутное выступление. Я уверен, что наши выступления будут очень профессиональны. Мы с Григорием уверены, что беспокоиться нет смысла. Возможно, аэропорты еще не соответствуют требованиям УЕФА, но они уже лучше, чем раньше. Открытие стадиона в Днепропетровске стало для меня особым моментом. Здорово, что один стадион готов. Как я сказал, эта арена по сравнению со стадионами Евро-2008 в Клагенфурте или Цюрихе, выглядит «Мерседесом» на фоне «Жигулей».

+++

Григорий Суркис: «Уверен, что решение УЕФА будет положительным»

Sport-express.ru

25.09.08

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис выразил уверенность, что Украина и Польша сохранят за собой право проведения Еuro-2012, сообщает AP. Ранее сообщалось, что завтра УЕФА планирует объявить свое решение на этот счет.

«Я не сомневаюсь, что Украина и Польша смогут полностью подготовиться к проведению соревнования, − заявил Суркис. − Уверен, что решение УЕФА будет положительным для наших стран. Мы обещали построить шесть новых стадионов к чемпионату Европы, и первый из них был открыт в Днепропетровске в сентябре. Остальные будут готовы в соответствии с объявленными планами. С подготовкой спортивных сооружений проблем не возникнет. Что касается остальной инфраструктуры, то мы следуем требованиям УЕФА и успеем подготовить все объекты вовремя».

Напомним, что президент УЕФА Мишель Платини после посещения стран-хозяек Euro-2012 в марте этого года остался недоволен отсутствием прогресса в подготовке к проведению чемпионата и предупредил официальных лиц двух государств, что Европейский футбольный союз может отобрать у них право на проведение мероприятия.

Решение УЕФА вынесет по результатам отчетов о поездке членов исполнительного комитета организации в Польшу и Украину, целью которых было выяснить, учли ли страны замечания Платини.

+++


Интернет − негативные оценки

 

Дачники позиваються

Олаф Зундермаєр, Frankfurter Allgemeine Zeitung (Німеччина) 

Inozmi.glavred.info

25.09.08

Нас не врятують і олігархи! Проблем в підготовці до Євро-2012 в Україні так багато, що будівництвом стадіонів не зарадиш, − пише Олаф Зундермаєр у німецькій Frankfurrter Allgemeine Zeitung.

Чи відбудеться Євро 2012 у Польщі та Україні − невідомо

Львів. Остап Процик стоїть на лузі на околиці Львова і розповідає про впевненість, що сповнює його, коли йдеться про фінансування майбутнього стадіону для чемпіонату Європи по футболу. «Тут, де ми зараз стоїмо, через чотири роки зможуть грати команди з усієї Європи»,− каже керівник управління інформації львівської мерії. Німецький банк Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) наближає тут, у Західній Україні, надію на отримання грошей, яких не вистачає. Але наразі сам банк знаходитися у кризі з часу, коли перерахував вже збанкрутілому Lehmann Brothers сотні мільйонів євро.

Над головою Процика у блакитне галицьке небо здіймається літак. По розпису фюзеляжу видно, що він належить угорському «лоу-кост»-авіаперевізнику Wizzair. Він повинен вирішити гігантську транспортну проблему. В той час як Процик мріє, що проблема зі 100 мільйонами євро вирішиться відносно легко − адже стадіон має звести той самий будівельний концерн, який подбав про відповідність стандартам європейської першості стадіонів у Австрії − Олександр Загрева поринув у свої мрії. Директор місцевого аеропорту стоїть на злітній смузі і розповідає про її подовження і додатковий термінал. «Під час своєї поїздки інспектори УЄФА також відвідали наш аеропорт. Наша програма розбудови аеропорту відповідає їхнім вимогам.» Це коштуватиме 200 мільйонів євро. Цих грошей поки немає.

Оскільки президент УЄФА Мішель Платіні почав сумніватися в можливостях обох країн, що мають прийняти чемпіонат, у липні він особисто вирішив здійснити контрольну подорож до Варшави і Києва. У цей четвер та п’ятницю відбудеться нарада виконавчого комітету УЄФА у Бордо, присвячена в тому числі і проблемам Євро-2012. Окрім проблем зі стадіонами та інфраструктурою, асоціація перш за все цікавитиметься питанням безпеки. Адже в обох країнах існує серйозна проблема з хуліганами.

Після варшавського дербі між «Полонією» і «Легією», що відбулося три тижні тому, поліція затримала 741 хулігана, які учинили вуличну бійку у старому місті. Майже всіх їх невдовзі відпустили. «Чого нам бракує − це інших законів», − кажуть у міністерстві юстиції. Не існує також і так званої «бази даних хуліганів» на кшталт західноєвропейської, де зберігаються дані про всіх найбільш агресивних футбольних фанатів. «Ми маємо тільки дані про вже засуджених злочинців».

У приймальні Польського футбольного союзу (PZPN) зі стін обсипається штукатурка. Президент Міхал Лісткєвіч скаржиться перш за все на брак часу. Якби ми проводили Чемпіонат Європи у 2016 році, у нас би не будо жодних проблем. Лісткєвіч, а також його український колега Григорій Суркіс, підтримали кандидатуру Платіні на виборах президента УЄФА у січні минулого року. Через три місяці після цього Україна з Польщею виграли тендер на проведення Євро-2012. Після оголошення результатів тендеру у Кардіфі Лісткєвіч танцював по банкетній залі, обійнявши тодішнього міністра спорту Томаша Ліпеца, який невдовзі був заарештований за підозрою у корупції. Його звинувачують у хабарництві під час розподілу підрядів на будівництво спортивних об’єктів. А окрім того в Польщі спалахнув ще один корупційний скандал − у футбольній лізі. В ньому замішані десятки тренерів, суддів та функціонерів. Йдеться про кілька десятків «договірних» матчів. Але Лісткєвіч радше шукає винних у проблемах Євро-2012 деінде.

«Наприклад, при зведенні стадіону у Ґданську існує проблема із дачникам», − пояснює він, маючи на увазі район Лєтніца, де садівники-любителі вимагають відшкодування. У Вітольда Багінські мало не сльози на очах виступають, коли він розповідає про чудові вихідні на його дачі. Прийшли екскаватори і його життя змінилося. Йому до одного місця Євро-2012, як і «Балтійська Арена», що повинна бути збудована на землі, на якій розташовується його невеличкий садок, − він хоче лише грошей. Але у мера Павла Адамовіча цих грошей немає. Оскільки немає приватних інвесторів, які б фінансували ґданський стадіон. «Ще до початку спорудження стадіону ми маємо випустити облігації, або доведеться брати кредит». Вартість проекту складе близько 230 млн. доларів.

«Але найбільшою проблемою є транспорт», − продовжує Лісткєвіч. «Зрештою, від Ґданська до Донецька більше ніж 1500 км. Це не так як в Австрії з Швейцарією, де все поруч», − запевняє Лісткєвіч, який після візиту Платіні почав визнавати усі проблеми замість того, щоб приховувати їх. «Якщо дивитися на речі реалістично, то до 2012 у нас не буде гарних доріг». Лише декілька днів тому міністерство транспорту визнало, що до Євро-2012 із розбудовою траси A4 в напрямку України нічого не вийде.

Там ж про автобани навіть й мови нема. Подорож зі Львова до столиці − Києва, що за 500 км від нього, по «вбитих» дорогах займає ледь не весь день. Через парламентську кризу, яка досі триває, влада в Україні паралізована. Зараз тільки олігархи можуть щось робити. Президент Федерації футболу Суркіс сам належить до найзаможніших людей країни, а Рінат Ахметов вважається чи не найбагатшим. Йому належить клуб «Шахтар» (Донецьк), який грає в Лізі чемпіонів, і на новому стадіоні якого має відбутися півфінал європейської першості. Натомість у Львові місцевий вельможа образився і дав задній хід. Олігарх Петро Димінський є власником клубу вищої ліги «Карпати» (Львів). Взагалі-то він якраз мав їхати до Зальцбурга, де знаходиться фірма, що мала споруджувати запланований стадіон. Також було оголошено про товариський матч між командою «Ред Булл» (Зальцбург) та «Карпатами». «Але з цього нічого не вийшло», каже Олександр Єфремов, гендиректор «Карпат», і роз’яснює місцеві владні «розклади». «Місто не погодилося на умови клубу». Йдеться про декілька привабливих земельних ділянок, на які претендує Димінський в обмін на свою участь у спорудженні стадіону. Остап Процик радше матиме справу із напівзбанкрутілим банком.

Здається, що і Міхал Лісткєвіч сильно сумнівається в Україні як партнері із проведення Євро-2012. «Якщо справи не підуть на краще, і УЄФА матиме іншу пропозицію, то буде нормально, якщо УЄФА прийме інше рішення». За станом на сьогоднішній день, у Польщі більше шансів прийняти Євро-2012, аніж в України. Її готовність викликає великі сумніви. Тому не дивно, що німецькі міста Берлін і Лейпциг, які приймали світову першість у 2006 році і знаходяться недалеко від Польщі, згадуються, коли мова йде про місця проведення чемпіонату. Зараз це лише чутки, але через неясність в процесі підготовки до Євро-2012, вони може стати несподіваним фактом.

Оригiнал матерiалу:

http://www.faz.net/

Підписатися на новини