Казахстан − Украина − 1:3

Захар Балтийский

Pressing.net.ua

10.09.08

Во втором матче отборочного турнира чемпионата мира-2010 сборная Украины в Алматы переиграла команду Казахстана со счетом 3:1. В составе гостей отличились полузащитник днепропетровского «Днепра» Сергей Назаренко, на счету которого дубль, и форвард «Милана» Андрей Шевченко. Мяч престижа казахстанцев на счету нападающего «Алма-Аты» Сергея Остапенко.

В отличии от субботнего поединка с Белоруссией, который украинцы выиграли в дополнительное время благодаря реализованному пенальти в исполнении Шевченко, Алексей Михайличенко сделал сразу пять замен в стартовом составе. Вместо травмированного игрока «Днепра» Андрея Русола в пару к Тарасу Михалику в центре защиты вышел горняк Александр Кучер, а в полузащите со стартовых минут появились динамовец Александр Алиев и представитель голландского «Гронингена» Евгений Левченко, которые заменили Сергея Кравченко и Макса Калиниченко. В отсутствие получившего травму в матче с белорусами Артема Милевского, атакующий дуэт составили Андрей Шевченко и Евгений Селезнев, а Андрей Воронин остался на скамейке запасных. А вот днепропетровца Калиниченко и вовсе не оказалось в заявке…

Хозяева поля с первых минут матча, рассчитывая на контратаки, отдали инициативу подопечным Михайличенко. И уже на 4-й минуте чуть было не поплатились за такую тактику. Назаренко выполнил угловой, мяч перелетел всю штрафную и оказался в ногах у Алиева, который обманным движением ушел от защитника и пробил по воротам метров с двенадцати. К сожалению, мяч пролетел над дальней девяткой. Через десять минут открывать счет уже должен был Шевченко. Форвард «Милана» получил мяч после перехвата Алиева, легко ворвался в штрафную один на один с Давидом Лорией, но, пробивая в ближний угол, направил мяч выше ворот...

И снова опасные моменты у ворот Лори возникают вследствие прессинга украинцев на половине поля хозяев. Сперва Назаренко, перехватив мяч у защитников, нанес удар метров с 25-ти − выше ворот, а затем пушечный удар Алиев прошел в нескольких сантиметрах от перекладины. Имел шанс отличиться и форвард «Шахтера» Евгений Селезнев, который приняв передачу от Назаренко, на замахе «убрал» защитника и мощно пробил низом − Лория в очередной раз выручил свою команду, парировав этот непростой удар!

В тоже время необходимо отметить, что в контратаках раз за разом казахстанцы заставляли ошибаться оборону гостей. Главная угроза исходила от форварда Сергея Остапенко. Сперва нападающий «Алма-Аты» едва не замкнул ударом головой в падении крученую подачу Карповича. Затем Остапенко заставил ошибиться Кучера, после чего ворвался в штрафную и пробил − Пятов лишь ногами сумел парировать мяч. А под занавес тайма один из лидеров казахстанцев вышел один на один с голкипером сборной Украины, но не сумел попасть в ворота.

За несколько минут до перерыва очередной шанс отличиться не использовал Шевченко. Получив мяч от Алиева в центральной зоне, он обыгрался с Селезневым, ворвался в штрафную и уже готов был перебрасывать вратаря, но тот в последний момент успел таки выхватить мяч из ног форварда. И все же на последней минуте первого тайма подопечные Михайличенко все же забили такой необходимый мяч. В ходе атаки по центру Селезнев получил возможность для удара с трех метров, но умудрился попасть в перекладину, однако на добивании первым оказался Назаренко − 0:1!

После перерыва украинцы не сбавляют оборотов и уже на 54-й минуте удваивают счет. Шевченко получив мяч от Тимощука, обыгрался сперва с Назаренко, затем с Селезневым, и уже в штрафной, приняв мяч, ударом с разворота поразил ворота сборной Казахастана − 0:2. После второго забитого гола наши все же отошли к воротам, перестроились на игру от обороны, отдав мяч сопернику, чем тот и воспользовался. Сергей Скорых отдал вразрез между Михаликом и Кучером, а Остапенко реализовал выход один на один − 1:2 в пользу гостей. Хозяева, окрыленные успехом, полетели к воротам соперника развивать свой успех, а украинцы действовали далеко не так хладнокровно, как раньше, допуская ошибку за ошибкой.

Восстанавливать паритет в два мяча обязан был Селезнев, но это был не его день. Самат Смаков ошибся на приеме мяча, в результате чего форвард горняков выскочил один на один с Лорией прямо по центру ворот, но за чем-то решил пробить на силу с подъема, и не попал в ворота. Впрочем через две минуты гости все же забили. И вновь отличился Назаренко. Григорий Ярмаш прошел по флангу, отдал пас Селезневу, а тот сбросил под удар полузащитнику, который биллиардным ударом с линии штрафной технично «положил» мяч под самую штангу − 1:3. После гола оба наставника провели ряд замен, но до конца матча изменить счет на табло не удалось ни одной команде.

КАЗАХСТАН − УКРАИНА − 1:3

Гол: Остапенко (68) − Назаренко (45, 80), Шевченко (54).

Казахстан: Лория, Азовский, Кучма, Ирисметов, Смаков, Карпович, Асанбаев (Байжанов, 73), Скорых, Балтиев (Узденов, 87), Жумаскалиев, Остапенко.

Украина: Пятов, Ярмаш, Михалик, Кучер, Шевчук, Тимощук, Левченко, Назаренко (Кравченко, 81), Алиев, Селезнев (Гоменюк, 86), Шевченко (Воронин, 88).

Предупреждения: Азовский (25), Ирисметов (62), Кучма (66) − Ярмаш (58).

+++

Земля - основна проблема підготовки Львова до «Євро-2012» - вважають посадовці

Ігор Бачун

Укрінформ

10.09.08

Дві основні проблеми існують в процесі підготовки обласного центру до «Євро-2012» - стадіон і аеропорт, заявив сьогодні начальник головного управління земельних ресурсів у Львівській області Дмитро Завтур.

За його словами, це пов'язано з тим, що в першому випадку спорудження об'єкта накладається на Стрийський водогін, де півтораметрова труба забезпечує питною водою окремі райони Львова. І санепідемстанція не дає дозвіл на будівництво, якщо не будуть перенесені водогін або ж місце стадіону. Інших причин - немає. Оскільки земельна ділянка належить місту і є рішення щодо відповідних робіт.

Проте, на думку посадовця, міськрада не здатна профінансувати такий проект. Тільки державне фінансування дозволить містові побудувати стадіон.

Що ж до модернізації злітно-посадкової смуги «Львівського аеропорту», то необхідно розширити смугу. Однак місцева Сокільницька сільрада видала документи на 56 паїв. За таких обставин не можна сподіватися, що Львів отримає аеропорт за європейськими стандартами, якщо не буде примусового, через суд, вилучення цих ділянок для суспільних потреб. А такого механізму наразі немає. За попередніми підрахунками ця територія може бути оцінена в 3,5 мільйона гривень.

+++

Отбор ЧМ-2010. Казахстан - Украина. Этапом из Алматы

Алексей Поступаленко

Profootball.com.ua

10.09.08

Нам ли быть в печали, Марфа Васильевна? Фото АРТак сложились обстоятельства, что я не видел игру сборной Украины против беларусов в прошлую субботу. Судя по реакции специалистов и болельщиков на этот матч, а также игру, показанную украинцами, ничего существенного не потерял, а вероятнее всего даже сэкономил определенную часть нервных клеток. В связи с этим, матч против казахов ожидал, с одной стороны, без особой тревоги, так как не видел своими глазами разрекламированной убогости украинцев против беларусов, с другой стороны, с некоторой опаской, так как у себя дома казахи отбирали очки у сборных и покруче нашей в любом ее состоянии. По информации, поступавшей из Алматы, складывалось впечатление, что казахи еще до матча готовили себя к поражению. По-моему даже наша пресса так не превозносила лидеров украинской сборной, как это делали местные СМИ. А Шевченко в их интерпритации вообще был сравним с человеком из космоса. Судя по тому, как к Шеве отнеслись на поле игроки сборной Казахстана - своим журналистам они как минимум поверили. Несмотря на то, что главный тренер хозяев голландец Арно Пайперс избрал на матч единственно возможный в данных условиях тактический рисунок игры на контратаках - его подопечным не хватило класса и мастерства, чтобы реализовать тренерские задумки. А ведь возможностей и моментов для положительного итога матча у казахов было немало. Нападающий хозяев поля Остапенко раз за разом оставлял не у дел центральных защитников сборной Украины и лишь везение да недостаток мастерства у форварда спасли подопечных Михайличенко от крупных неприятностей. Что касается неприятностей, то у Михайличенко они начались еще до матча, когда в Алматы из-за повреждений даже не полетели с командой Милевский и Русол. Но, как показал матч, Милевского полноценно заменили Селезнев с Шевченко (даже сложно сказать, кто из них занял на поле именно место Артема), а заменивший Русола Кучер, врядли показал уровень хуже, чем сейчас демонстрирует Андрей. Хотя именно из-под Кучера, прозевавшего стартовый рывок Остапенко, был забит единственный гол в ворота Пятова. Кстати о Пятове - глядя на игру очередного украинского вратаря (что в сборной, что в своих клубах) хотелось бы узнать у тренеров, почему ни один украинский вратарь не умеет хорошо и уверенно играть на выходах? По всей видимости, судя по игре Шовковского, Пятова, Шуста, Кернозенко, Старцева, Горяинова и т.д., это давняя проблема украинской вратарской школы, корни которой уходят еще в союзное прошлое, вот только путей ее решения пока незаметно. В остальном состав украинцев был прогнозируемым и не удивил. Первые полчаса игры запомнились активностью Алиева на левом фланге и неожиданным для многих прорывом Шевченко к воротам Лории - Шева как в лучшие годы проскользнул на углу штрафной мимо двух защитников, сблизился с вратарем, но пытаясь пробить с носка в дальний угол, немного не рассчитал силу удара и мяч улетел в сторону от ворот. Стоит отметить, что казахи сделали все от них возможное, дабы дать Шевченко почувствовать вкус игры: за исключением удара по ногам на первой минуте игры, больше Шевченко никто и пальцем не тронул, позволяя свободно принимать мяч, давая время на принятие решения, благодаря чему Андрей кстати и отличился. Но критиковать Андрея не за что - он заработал себе имя, и в этом матче с лихвой попользовался своим авторитетом, давившим на подопечных Пайперса. Жаль вот только хорваты с англичанами врядли будут к капитану нашей команды относиться таким же образом. Ну да ладно, хорваты будут только через месяц, а англичане - так те вообще весной, а пока вернемся в Алматы.

Первый гол был забит в уже добавленную минуту к первому тайму: Шевченко и Селезнев показали великолепное взаимопонимание, разыграв красивую стеночку на входе в штрафную, в итоге Евгений оказался один перед вратарем хозяев поля, бить было неудобно, но форвард «Шахтера» изловчился и попал в перекладину, от которой мяч опустился сначала где-то в район линии ворот, а затем вылетел в поле, где в нужное время в нужном месте оказался Сергей Назаренко, головой подправивший мяч в сетку ворот. Честно говоря, в первом тайме Назаренко был худшим в составе своей команды: огромное количество брака в передачах, пассивность в обороне и беззубость в атаке - это лишь часть характеристик игры Сергея в первой половине матча, заставлявших негодовать по поводу его появления в стартовом составе. Но забитый гол и фамилию Назаренко из протокола уже не вычеркнешь, а значит Михайличенко может быть спокоен - критики и скептики присутствия полузащитника «Днепра» в основе сборной Украины, до матча с хорватами поутихнут.

Второй тайм уже игрался по счету - украинцы, получив  гандикап, сели ближе к своим воротам, перейдя на контратакующую игру, а казахи оказались к этому не готовы. Как следствие, Селезнев и Шевченко обязаны были еще до второго гола Шевченко доводить дело до разгрома и спокойно ожидать финального свистка. Но украинцы так просто никогда не умели. На гол Шевченко, забитый в средине второго тайма, казахи тут же наказали успокоившихся украинцев голом Остапенко. Дальше было несколько волнительных моментов у ворот Пятова, но второй гол Назаренко был очень кстати. После него казахи прекратили попытки что-либо изменить, что подопечных Михайличенко более чем устраивало.

Как и говорили многие специалисты неделю назад - украинцы обязаны взять 6 очков в двух стартовых матчах. Задача с горем пополам выполнена. Хотя, если задуматься, то потеря очков в этих матчах означала бы лишь то, что Украина пока не готова к борьбе за выход на ЧМ-2010, так как победа дома над середняком группы, и выигрыш у одного из откровенных аутсайдеров, пусть даже и в гостях, должны восприниматься как само собой разумеющееся. Как там говорил на старте отбора Президент ФФУ Григорий Суркис? Будем решать задачи поэтапно, и также поэтапно платить премиальные. Ну что ж, первый этап пройден. Как по мне, этап самый легкий из всех - дальше будет только сложнее, но ведь никто и не обещал, что будет легко.

+++

Казахстан − Украина 1:3

Kff.kz

10.09.08

Национальная сборная Казахстана провела свой третий матч в квалификации чемпионата мира-2010. В Алматы наша команда принимала четвертьфиналиста предыдущего чемпионата мира- команду Украины.

Впервые стадион ахнул на 10-й минуте, когда Руслан Балтиев с правого края навесил мяч в штрафную в направлении Сергея Остапенко, а тот, подрезая мяч в ворота головой, немного промахнулся. На исходе получаса игры, снова в центре внимания оказался нападающий «Алма-Аты». Он ворвался в штрафную, бил низом, но Андрей Пятов отбил мяч. На 36-й минуте Балтиев заработал штрафной метрах в 30-ти от ворот, и сам же пробил низом сквозь стенку, но мяч стал добычей вратаря. А на 42-й минуте центральный нападающий Остапенко после хитрого паса Балтиева выскочил один на один с Пятовым, но нанес удар мимо ворот.

У гостей активностью выделялась пара нападающих: капитан Андрей Шевченко и Евгений Селезнев. На 15-й минуте Шевченко ворвался в штрафную площадь с левого края, бил с острого угла, мяч пролетел выше ворот. На 17-й минуте дальний удар нанес Сергей Назаренко, но промахнулся. Через четыре минуты Селезнев бил из пределов штрафной, во всей красе себя проявил вратарь Давид Лория. На 36-й минуте Шевченко скинул мяч Селезневу, тот бил метров пяти, но выше. А на 45-й минуте стенка Селезнев — Шевченко завершилась мощным ударом в перекладину, мяч отскочил в поле и Сергей Назаренко головой отправил его в сетку. Так команда Украины повела в счете на последней минуте первого тайма.

На 54-й минуте эта же связка своей перепасовкой поставила в тупик защиту казахстанцев, и Шевченко точно пробил с линии штрафной. На 65-й минуте Сергей Скорых отпасовал направо Остапенко, следует навесKazakhstan-Ukraine-1 в штрафную, но Улугбеку Асанбаеву помешал пробить защитник. Следует подача углового, и Карпович бьет мощно, но попадает в защитника. На 68-й минуте казахстанцы сумели отыграться, Скорых точным пасом нашел в штрафной Остапенко, Сергей оторвался от опекуна и точно пробил низом в дальний угол. На 79-й минуте Селезнев выскочил один на один с Лория, но пробил мимо. И все же спустя минуту гол состоялся, Селезнев поборолся за мяч с защитником, мяч отскочил к Назаренко и тот ударом с линии штрафной отправил его в сетку.

Арно Пайперс, главный тренер сборной Казахстана:

- Сегодня была немного странная игра. В первом тайме мы создали 4-5 хороших моментов, особенно обидно, что не забил Остапенко после выхода один на один. В целом, первую половину мы провели неплохо, если не считать гола в наши ворота на последней его минуте. Во второй половине после нашего гола появилась надежда на ничью, которую, к сожалению, сломал третий мяч украинцев.

- Есть ли какие-то футболисты, которые не будут привлекаться в сборную после сегодняшнего матча?

- Нет.

- Почему не играл Дмитрий Бяков?

- Он не был достаточно здоров, чтобы играть сегодня.

- Оцените первые три игры сборной в нынешнем отборочном турнире.

- В первой игре с Андоррой команда действовала хорошо и сумела добиться необходимого результата. В Хорватии была очень сложная игра. Эту команду я считаю одной из лучших в Европе на нынешний момент. По сегодняшнему матчу могу сказать, что меня, конечно, не устраивает итоговый результат, но то, что команда действовала в своем стиле, меня порадовало.

Алексей Михайличенко, главный тренер сборной Украины:

- Прежде всего, я доволен результатом игры. То, что команда завоевала сегодня три очка — очень важно. В целом, сегодня была показана более осмысленная игра и в обороне, и в атаке. Мы имели множество голевых моментов. Но и не обошлось без обидных промахов. Имея преимущество в два мяча, умудрились пропустить гол, к которому привели индивидуальные ошибки в обороне. Трудно было играть без ошибок, тем более, что мы впервые играли в таком составе, поскольку потеряли Русола в защите и Милевского в атаке. Мы постарались насколько это возможно освежить нашу игру. Левченко играл сегодня второго опорного полузащитника, это позволило дать больше свободы впереди Алиеву и Назаренко. И все, я думаю, видели, что атаки были неплохого исполнения и доводились до завершающего удара.

- Мы ожидали, что команда Казахстана будет действовать осторожнее, чем в игре с Андоррой, что будет играть с одним нападающим. Кстати, он доставил нам очень много неприятностей. Мы постарались организовать нашу защитную линию. По большому счету, если мы сами не создавали себе проблем, то у сборной Казахстана не всегда все получалось. Хотя хозяева провели несколько хороших атак, заслуживающих внимания. При подготовке к этой игре мы видели, какую остроту вносят стандартные положения в исполнении казахстанцев, но как ни старались сыграть внимательно, полного спокойствия не было. Конечно, видно, что сборная Казахстана уступает в классе. По желанию, самоотдаче все было на уровне. Я желаю вашей команде прогрессировать.

- На сколько процентов ваши футболисты выполнили сегодня установку на игру?

- Сложно по горячим следам высчитать какой-то процент. Ну, может быть, 75. Было бы больше, если бы футболисты реализовали все свои моменты. И не доводили дело до тех нервных минут при счете 2:1. После второго гола мои футболисты немного потеряли концентрацию, и гол казахстанцев стал логичным завершением неудачного временного отрезка, который мы провели. Особняком стоит выход казахстанского нападающего один на один в первом тайме. Это была грубейшая ошибка обороны. Проблемы здесь еще видны. Очень трудно добиться полного взаимопонимания за короткое время, особенно при игре в линию.

- Что было для вас самым сложным в этой игре?

- Это был отрезок времени после гола казахстанцев до нашего третьего гола. Он был очень нервным для обеих команд.

- Как вы можете оценить действия Андрея Шевченко?

- Он сыграл очень полезно. И гол забил, и передачи отдавал, и в обороне помогал. Или взять прекрасный пас на Селезнева, который тот не использовал, хотя на таком уровне такие моменты нужно завершать.

- Откуда у Шевченко такое взаимодействие с Селезневым?

- Мы много работаем, тренируемся. Для Шевченко, который имеет огромный опыт и огромный талант не составляет большого труда играть в паре с любым нападающим.

Голы: Назаренко 45 (0:1), Шевченко 54 (0:2), Остапенко 68 (1:2), Назаренко 80 (1:3)

Предупреждены: Азовский 26, Ярмаш 58, Ирисметов 63, Кучма 66

КАЗАХСТАН: Лория, Азовский, Кучма, Смаков, Ирисметов, Карпович, Асанбаев (Байжанов 73), Скорых, Остапенко, Балтиев (Узденов 88), Жумаскалиев (к)

Резерв: Жалмагамбетов, Нурдаулетов, Тлешев, Хохлов, Мокин

УКРАИНА: Пятов, Ярмаш, Кучер, Михалик, Шевчук, Тимощук, Левченко, Назаренко (Кравченко 80), Алиев, Шевченко (к) (Воронин 88), Селезнев (Гоменюк 87)

Резерв: Шовковский, Мандзюк, Голайдо, Гай

Судьи: Брых, Пикель, Шиффнер (все - Германия)