Футбольная жизнь в зеркале СМИ

Интернет − нейтральные оценки
Тайванская компания намерена реконструировать «Олимпийский»
Liga.net
15.07.08
Компания «Archasia Desigh Group Limited» (Тайвань) намерена полностью выполнить свои обязательства, вытекающие из факта победы в конкурсе по определению подрядчика реконструкции Национального спортивного комплекса (НСК) «Олимпийский» в Киеве. Об этом заявил руководитель украинского офиса ADGL Константин Пеунов.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе тайванской компании, представитель тайванского подрядчика утверждает: «Конкурсное предложение нашей компании оказалось лучшим среди 19 претендентов. Это официальный факт, подтвержденный соответствующими документами. У нас есть все необходимые технологические, кадровые и организационные ресурсы для выполнения работ по реконструкции «Олимпийского» на самом высоком международном уровне. Также компания «Archasia Desigh Group Limited» обладает грандиозным опытом успешной реализации проектов подобного уровня. Это − объективная реальность. На другой чаше весов находятся полуофициальные или вовсе неформальные заявления некоторых украинских чиновников, а также комментарии ряда СМИ, не базирующиеся на официальных документах».
В свою очередь, В.Пророк, адвокат юридической компании «Василь Кисиль и партнеры», осуществляющей юридическое сопровождение проектов «Archasia Desigh Group Limited» в Украине, заявил, что «юридическая сторона спора вокруг предстоящей реконструкции к Евро-12 НСК «Олимпийский» имеет мало общего с публичными заявлениями, звучащими на этот счет в последнее время. Причем, как правило, от лиц, имеющих самое отдаленное отношение к конкурсному процессу. По моей информации, в самое ближайшее время компания «Archasia Desigh Group Limited» планирует обнародовать свою официальную позицию по ситуации вокруг реконструкции «Олимпийского», − сказано в сообщении.
Напомним, накануне в Варшаве на заседании межправительственного украинско-польского комитета по вопросам подготовки и проведению Евро-2012 было определено, что немецкая компания GMP будет производить реконструкцию НСК «Олимпийский».
+++
Как не попасть в офсайд, или Австрийские пилюли Украине к Евро-2012
Михаил Крамаренко
Liga.net
15.07.08
Интерес Европы к украинской экономике растет. В этом австрийских инвесторов пытались убедить украинские чиновники. Официальным поводом для двухсторонних переговоров стал визит в Киев Федерального канцлера Австрии Альфреда Гузенбауэра. Первым пунктом в графике официальной делегации Вены значилось открытие Австрийско-украинского бизнес-форума. Однако старт мероприятия было омрачен отсутствием первых лиц с украинской стороны.
Журналистов, прибывающих в «Рэдиссон САС», сразу же инструктировали, что Юлии Тимошенко на мероприятии не будет. Вместо нее ожидали профильного вице-премьера Григория Немырю, но тоже напрасно. В последний момент «отдуваться» за Тимошенко и Немырю пришлось Министру экономики Богдану Данилишину. Его появление на австрийско-украинском форуме хоть и выглядело логично, но было неожиданным для участников, поскольку глава экономического ведомства даже не был указан в заявке. С презентационной миссией Данилишин справился, дав гостям многочисленные заверения и как экономист, и как дипломат, и как политик.
Шанс столетия
Первыми слово взяли гости. Спич канцлера Гузенбауэра был богат на комплименты украинской стороне. «Визит Президента Украины в Вену был чрезвычайно успешным», − ностальгировал об австрийском вояже Виктора Ющенко гость. Экономические отношения между странами канцлер обозначил как развивающиеся самым лучшим образом, добавив, что австрийский бизнес особо заинтересован в инвестициях в Украину. «Украина чрезвычайно близко находится к Австрии и не только экономически, но и политически. Мы с большой радостью наблюдаем за тем, как происходит успешная интеграция Украины в мировую экономику», − подбодрил Гузенбауэр. Свое выступление гость завершил актуальной спортивной тематикой. «Евро-2012 − это шанс столетия, чрезвычайно хорошая возможность презентовать страну», − адаптировал свой спич к украинским реалиям Федеральный канцлер Австрии.
Украинскую сторону на официальной части мероприятия презентовал Данилишин. Кроме сухой статистики двухстороннего сотрудничества, глава Минэкономики охотно отвечал даже на те вопросы, которые не входят в его прямую компетенцию. Особое место в его речи заняла пропаганда успехов Кабмина. Свой спич Данилишин начал и закончил на немецком, пытаясь расположить гостей к откровенному диалогу.
Инвесторы − это наше все
К характеру отношений Украины и Австрии у Данилишина претензий нет: они достаточно эффективны, чему способствует экономическая ситуация в Украине, пояснил министр. «Итоги развития экономики Украины за последний период вселяют оптимизм», − обнадежил гостей Данилишин. Далее он углубился в едва ли интересные для гостей данные о ВВП, заверил в положительной динамике экономического роста и промпроизводства. «Макроэкономические показатели по результатам пяти месяцев текущего года свидетельствуют о том, что экономика Украины выдержала очередное повышение цен на газ», − делился успехами с иностранцами министр.
Большую заинтересованность вызвала та часть доклада Данилишина, в которой шла речь об иностранных инвестициях. Экономика Украины остается привлекательным объектом для вложений со стороны иностранных инвесторов, убеждал гостей министр. «Объем чистого прироста прямых иностранных инвестиций в І квартале 2008 г. составил почти $3,4 млрд., что почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2007 г.», − выдал порцию критики в адрес Кабмина Виктора Януковича глава Минэкономики. Второй повод для радости − уменьшение темпов роста потребительских цен. «В прошлом году мы имели за июнь показатель 2,2%, и сегодняшний показатель (0,8%) является ярким примером того, что правительство Украины и Нацбанк делают многое, чтобы стабилизировать ситуацию и доказать всем, что мы можем преодолеть негативные тенденции, которые нам фактически достались с прошлого года», − вновь включился в политическое сравнение Данилишин.
Австрия − на особом счету
Кабмин не готовит неприятных сюрпризов инвесторам, напротив, последуют действия по улучшению инвестиционного климата, успокаивал австрийскую делегацию Данилишин. Для этого правительство намерено усовершенствовать рамочные условия для предпринимательской деятельности. «Премьер-министр Юлия Владимировна Тимошенко неоднократно подчеркивала, что главным примером и стимулом деятельности нашего правительства является формирование открытой предпринимательской среды, открытой политики, чтобы обеспечить прирост прямых иностранных инвестиций в Украину», − не забыл отвесить комплимент руководителю министр.
Воздав Австрии по экономическим заслугам, Данилишин признался, что нынешний уровень межгосударственных отношений − не предел. «Считаем, далеко не исчерпаны перспективы сотрудничества, в первую очередь, в торгово-экономической сфере. Тот потенциал, который есть между нашими странами, используется не в полной мере», − поставил высокую планку министр. Уплотнению связей должно способствовать общее прошлое, перевел разговор в гуманитарную сферу Данилишин. «Большой интерес Украины к Австрии имеет величественную историю, потому что с Австрией связаны классики украинской литературы, с Австрией связана история Украины», − взбодрил участников форума министр.
Австрийцев пугает украинский суд
Вопросы австрийских бизнесменов были острее, чем ответы на них министра. Самая наболевшей для иностранцев оказалась тема несовершенства судебной системы. «Выигрывает тот, кто больше заплатит», − сокрушался австриец по поводу процветающей в органах Фемиды коррупции и невозможности защитить свой бизнес. «Правительство ведет активную политику реформирования всех сфер, в первую очередь, активные реформы в сфере судопроизводства», − парировал Данилишин. Вопрос о судебной сфере министр счел не по адресу, пояснив иностранцу, что он находится в компетенции Верховной Рады. Но от презентации позиции Кабмина Данилишин не отказался. «Мы хотим сделать судебную систему открытой, соответствующей международным требованиям и искоренить те отдельные элементы коррупции, которые, если откровенно, все-таки присутствуют», − успокоил бизнес-круги министр, тотчас же перейдя на более близкие ему экономические темы. Справившись за 20 минут с докладом и ответами на вопросы, Данилишин удалился, передав эстафету своему заместителю Валерию Пятницкому.
Премьер Тимошенко не отказала себе в удовольствии пообщаться с австрийскими гостями. Ее беседа с Гузенбауэром состоялась позже в Кабмине. «Встреча Юлии Тимошенко и Альфреда Гузенбауэра тет-а-тет длилась вдвое дольше ранее запланированного времени», − «компенсируя» неприбытие Премьера на форум, сообщила пресс-служба Кабмина. Участие в переговорах также приняли вице-премьер Немыря, вернувшийся от бизнесменов Данилишин, а также главы Минтранссвязи и Минсемьи Иосиф Винский и Юрий Павленко. Кроме обмена мнениями и комплиментами по поводу Евро-2008, стороны сделали практический шаг на пути к Евро-2012, подписав соглашение о сотрудничестве в отрасли транспортной инфраструктуры и обмена технологиями (между Минтранссвязи и Федеральным министерством транспорта, инноваций и технологий).
Во время визита австрийской делегации в Киеве с новой силой разгорелась дискуссия вокруг Евро-2012. Свое слово сказала Банковая. «Заявления перед почтенным международным сообществом − это одно, а кропотливый труд в Украине с нашими реалиями, потребностями и трудностями − совершенно другое. Не нужно заверять мир в том, что мы способны сделать все необходимое, нужно начать работать таким образом, чтобы мир увидел и признал это сам», − поучала правительство замглавы Секретариата Президента, представитель Президента в ВР Оксана Слюсаренко. Иностранцам, желающим инвестировать в грядущий футбольный чемпионат, придется смириться с тем, что главная проблема по подготовке к Евро-2012 лежит во внутриполитической плоскости.
+++
В Польше подготовка к Евро идет по плану
Ura-inform.com
15.07.08
Строительство национального стадионов в Варшаве с целью подготовки к финальной части Чемпионата Европы по футболу Евро-2012 начнется до 25 сентября. Об этом сегодня заявил президент Федерации футбола Польши (PZPN) Михал Листкевич.
Как сообщает Укринформ, Листкевич также заверил, что «подготовка к Евро-2012 идет согласно планам». «Нет отпусков», − добавил он.
Президент Федерации футбола Польши также проинформировал, что в сравнении с Евро-2004 в Португалии, в 2012 году города-участники футбольного еврофорума будут иметь больше свободы действий и инициативы при организации разного рода мероприятий спортивного и культурного характера.
+++
Томенко считает высокой вероятность перенесения финала Евро-2012 в Польшу
Liga.net
15.07.08
Вероятность того, что у Украины заберут право проведения Евро-2012, достаточно низка, а того, что финал чемпионата будет перенесен в Польшу, − высока. Такое мнение высказал народный депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Николай Томенко в эфире «5 канала».
По его словам, такая вероятность является ценой сегодняшней борьбы за подрядчиков и за деньги, выделяемые под Евро-2012. При этом парламентарий не стал называть фамилии ответственных за эту ситуацию, заявив, что для этого еще не пришло время.
Напомним, 14 июля главы правительств Украины и Польши договорились о координации деятельности по всем направлениям подготовки к финалу чемпионата по футболу Евро-2012.
+++
Виталий Данилов остается на посту главы Премьер-лиги
Ua-football.com
15.07.08
Вечером вторника в полтавском ресторане «Иванова гора» встречались президенты клубов украинской Премьер-лиги. Главным пунктом на «повестке дня» было, разумеется, избрание главы организации.
Как известно, на этот пост претендовали 12 человек, но ни одна из кандидатур собрание не устроила. Потому до 31 октября исполняющим обязанности президента УПЛ останется президент ФК «Харьков» Виталий Данилов, а пока же есть намерение воспользоваться услугами аудиторского агентства, которая проанализирует программы кандидатов и подыщет на рынке альтернативные фигуры. После 31.10.2008 Данилов, являющийся ответственным за «кастинг», выберет одну кандидатуру на пост главы УПЛ и представит ее на суд президентов.
Так, во всяком случае, сообщил журналистам президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов, который также рассказал, что на заседании были заслушаны программы генерального директора ООО «Медиа Спорт Промоушен» Сергея Владимировича Харченко (рекомендован ФК «Черноморец») и Алексея Константиновича Боровикова, до 2003 года занимавшего пост заместителя председателя ДСОИ м. Киев (обслуживание дипломатического корпуса). Он, напомним, рекомендован «Карпатами».
Также стало известно, что на тайном голосовании, прошедшем во вторник, девять человек высказались за Данилова, пять − за Харченко и два − за Боровикова.
+++
Ю.Тимошенко: Украина и Польша договорились о строительстве инфраструктурных объектов к Евро-2012.
Rbc.ua
16.07.08
Украина и Польша договорились о совместном строительстве ряда инфраструктурных объектов в рамках подготовки к Евро-2012. Об этом заявила сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина. Она уточнила, что речь идет в частности о совместном строительстве погранично-таможенных переходов, а также трассы Краков − Львов.
Премьер подчеркнула, что в настоящее время между Украиной и Польшей установлена полная координация в вопросах, связанных с подготовкой к Евро-2012. «У нас налажены очень конструктивные контакты», − сказала Ю.Тимошенко, комментируя итоги своего визита в Польшу 14 июля с.г.
Премьер также сообщила, что следующее заседание украинско-польского межправительственного комитета по подготовке к Евро-2012 планируется провести в сентябре с.г. в Киеве.
+++