Учасники зустрічі обговорили питання нових ринкових механізмів фінансування розвитку інфраструктури України, щодо створення установи муніципального фінансування та запровадження принципів державно-приватного партнерства.

За словами Міністра економіки України Анатолія Кінаха, особливої актуальності набуває питання запровадження нових фінансових інструментів під час підготовки чемпіонату Європи з футболу «ЄВРО − 2012».

«Нам необхідно у короткі терміни реалізувати масштабні проекти при обмежених обсягах бюджетного фінансування та максимальному залученні коштів приватного сектору» − наголосив під час зустрічі А. Кінах.

За словами керівника економічного відомства, успішність цих проектів залежить, насамперед, від рівня співробітництва між державою і бізнесом.

«Потрібно ввести поняття державно-приватного партнерства в українське законодавство та запровадити низку змін у чинне законодавство, що дозволить без перешкод реалізовувати проекти за принципами державно-приватного партнерства у галузі концесій, угод про розподіл продукції, а також запровадити прості та прозорі правила щодо тендерних процедур» − вважає А. Кінах.

Також Міністр економіки України Анатолій Кінах висловив подяку представникам Агенції США з міжнародного розвитку, а також Світового банку за те, що підтримують роботу Міністерства щодо запровадження інструментів, які сприяють інвестиціям в економіку України та відкриють нові можливості для фінансування великомасштабних інфраструктурних проектів в країні.

+++

Гус Хиддинк обыграл англичан и прочитал лекцию

Rosbalt.ru
18.10.07

Наставник сборной России Гус Хиддинк начал следующий после исторической победы над Англией день весьма необычно. Как передает корреспондент «Росбалта», голландец прочитал лекцию на тему «Особенности работы с национальными сборными Голландии, Южной Кореи, Австралии и России» в рамках международной выставки «Футбол-Маркет», проводящейся в российской столице уже в девятый раз.

С каждым годом число участников выставки увеличивается. Компании из России, Англии, Китая, США, Италии, Германии, Украины, Турции, Молдавии, Голландии и ряда других стран демонстрируют новейшие футбольные технологии, компьютерные программы, экипировку, стадионное оборудование и многое другое, необходимое для успешного функционирования любого профессионального футбольного клуба.

Помимо Хиддинка в дискуссиях приняли участие президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, глава Футбольной ассоциации Англии Джеффри Томпсон, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, директор стадиона «Амстердам Арена» Хенк Маркеринг, председатель Совета директоров ФК «Локомотив» Сергей Липатов, один из ведущих уругвайских тренеров Хулио Рибас.

+++

У Львові розпочалися виставка «ТурЕкспо» та форум «Туризм і рекреація»

Zaxid.net
18.10.07

ФРАГМЕНТ МАТЕРИАЛА

Сьогодні, 18 жовтня, у Львові відкрилися 8 Міжнародна виставка «ТурЕкспо» та ІІ Міжнародний туристичний форум «Туризм і рекреація 2007». Як поінформувала директор ЗАТ «Гал-ЕКСПО» Рената Іваницька, вперше ці заходи проходять одночасно, й можуть підсилювати один одного.

Вона поінформувала, що до участі у виставці цього року зголосилося багато компаній з різних областей України − Київської, Харківської, Сумської, Дніпропетровської, Донецької, Сумської, АР Крим. Є учасники з Польщі та Росії. «Ми зустрічаємо тут уже знайомі обличчя, й багато нових, це означає, що на заході знаходять партнерів», − зазначила Р.Іваницька.

Р.Іваницька поінформувала, що «родзинкою» цьогорічної виставки «ТурЕкспо» має стати спеціалізована експозиція «Готельний та ресторанний бізнес». «Ми організовуємо її на вимогу ринку сьогоднішнього дня. Адже є дуже хороші перспективи для розвитку, зважаючи на перспективу Євро-2012», − сказала Р.Іваницька, і додала − Думаю, з часом ця експозиція переросте в самостійний спеціалізований захід». (...)

+++

Евро-2012: Киевский стадион может получить прописку на ВДНХ

Ukrindustrial.com
18.10.07

Вопрос о выделении земельного участка по строительству стадиона для проведения Евро-2012 на данный момент рассматривается государственным управлением делами Президента Украины.

Об этом журналистам после заседания коллегии КГГА сообщил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

По его словам, госуправление рассматривает два возможных земучастка: на ВДНХ (на территории выставки Экспоцентр) и на улице Полесской. Госуправление пока не дало 50% согласия, что строительство стадиона возможно на территории ВДНХ, балансосодержателем которого они являются.

Чиновник также сообщил, что Минобороны отказала передавать земучасток на Полесской на строительство стадиона, в связи с чем КГГА и попросила Президента Украины Виктора Ющенко рассмотреть этот вопрос.

Для строительства стадиона необходимо около 35-40 га, а кроме того необходима территория под строительство социального сервиса.

+++

Харків буде представлений на Міжнародній виставці «Тур Салон 2007»

City.kharkov.ua
18.10.07

В період з 24 по 27 жовтня 2007р. робоча делегація Харківської міської ради у складі співробітників Департаменту міжнародного співробітництва та КП «Міський інформаційний центр» за запрошенням мерії м. Познань (Польща) вперше візьме участь у Міжнародній виставці «Тур Салон 2007», яка відбудеться в рамках щорічного Міжнародного Познанського ярмарку.

Участь харківської делегації у зазначеному заході сприятиме подальшому розвитку партнерських відносин між містами Познанню та Харковом, а також надасть можливість представити потенціал нашого міста як центру ділового туризму, та презентувати привабливість нашого міста в контексті підготовки та проведення матчів чемпіонату Європи з футболу 2012р.

+++

Время высокой рентабельности для столичных застройщиков закончилось

Bin.com.ua
18.10.07

Достигнув ценового потолка, ведущие компании вынуждены будут либо смириться с более скромными прибылями, либо уступить место конкурентам (…)

(…) Ввод в эксплуатацию жилья в Киеве

Есть у иностранных, особенно западных, застройщиков и исключительно экономические преимущества. Это доступ к дешевым кредитам и многолетние контракты с производителями стройматериалов, позволяющие покупать их с дисконтом и всегда в нужных объемах. Кроме того, многие компании-нерезиденты, в частности, турецкие застройщики, часто привлекают собственных инженеров и строителей, которые работают быстрее и качественнее, чем их украинские коллеги, которых не только приходится собирать под каждую стройку (из-за малых объемов строительства), но и обучать по ходу реализации проекта. Поэтому при сооружении дорогостоящих объектов − отелей, бизнес-центров, спортивной инфраструктуры к Евро-2012 − государство и наш крупный бизнес будут привлекать именно нерезидентов. Уже сейчас почти все офисные центры и гостиницы в Киеве построили или строят иностранные компании. (…)

+++

Интернет
− негативные оценки

Футбол. Отбор к Евро-2008. Хоть за россиян приятно!

Niknews.mk.ua
18.10.07

Украина − Фарерские острова − 5:0 (3:0). Россия − Англия − 2:1 (0:1) Начать хочется отнюдь не с матча с участием сборной Украины, а с московского. Переполненные Лужники, забитые под завязку болельщиками. Это − решающая встреча в группе Россия − Англия! Весь стадион пел гимн России, все игроки сборной − также. Телекартинка показала, как во весь голос поет Кержаков, выступающий, кстати, за «Севилью», как старается поддержать своих подопечных голландский тренер россиян Хиддинк. И сразу после стартового свистка Кержаков повел в атаку своих партнеров по национальной команде. Но искушенные англичане, сдержав натиск в дебюте, игру вскоре выровняли. На 29− й минуте Руни, находившийся на грани офсайда, сильнейшим ударом отправил мяч под перекладину − 0:1. За весь первый тайм русские всего два-три раза потревожили оборону гостей, удар Зырянова вратарь парировал, а Фердинанд оказался на пути мяча после выстрела Билялетдинова. К середине второго тайма казалось, что Россия так и не найдет весомых аргументов, чтобы переломить ход встречи. Все атаки легко разрушались англичанами. Пока не грянул гром: Руни грубо прервал прорыв Зырянова. С пенальти Павлюченко сравнял счет на 69-й минуте. Еще через четыре минуты россияне организовали затяжную ураганную атаку, логичным завершением которой стало второй гол. Вновь Павлюченко, теперь он первым успел к мячу, который парировал Робинсон. Встрепенулись гости с Туманного Альбиона, сразу трех свежих игроков выпустил на замену Стив Макларен. Но Россия уже не отдала сопернику столь желанную победу, превратив ее в общенациональный праздник. Таким образом, команда России продолжает борьбу за путевку на Евро-2008! В отличие от Украины... Между прочим, после матча российские игроки не побежали к англичанам меняться футболками, как это сделали украинцы в Шотландии.

Украина − Фарерские острова − 5:0 (3:0) Украина: Пятов, Несмачный, Чигринский, Русол, Гай, Назаренко, Тимощук (Грицай, 69), Гусев (Воробей, 62), Калиниченко, Воронин, Гладкий (Милевский, 46). Запасные: Шовковский, Кучер, Езерский, Шелаев Голы: 1:0 Калиниченко (40), 2:0 Гусев (43), 3:0 Гусев (45), 4:0 Калиниченко (49), Воробей (64). Кому, кроме как горстки болельщиков на трибунах «Олимпийского» да функционеров ФФУ, потребовалось проводить этот матч в Киеве? Разве не лучшей пропагандой футбола было провести отборочный матч в Донецке, Одессе, Сумах, Львове, где ажиотажа было бы куда больше? В первом тайме гости− любители уже в дебюте потеряли Томассена (кстати, полицейского по профессии) из-за травмы. Украинцы долго запрягали, а все голы забили перед самым перерывом. Всего в первом тайме нанесли аж семь ударов по воротам безнадежного аутсайдера. Из-за перебора карточек пропускали встречу Шевченко и Ротань. В это время в Лужниках шел суперматч, а в Киеве было скучновато. В начале второй половины встречи Калиниченко, как и Гусев, оформил дубль. Гости, чей уровень соответствует команде первой украинской лиги, стойко защищались и даже иногда атаковали наши ворота. Воробей забил почти сразу после выхода на замену. Тренировочный матч, что ни говори, провела наша сборная. Что хорошо − хоть немного улучшили разницу забитых и пропущенных мячей. И не более. Как хотел забить Андрей Воронин! Но − мяч, словно заколдованный, не шел в ворота. Чуть позже ожидайте послематчевые комментарии.

После первого тайма: Грузия − Шотландия − 1:0 На 16-й минуте счет открыл Мчедлидзе. Другие результаты: Казахстан − Португалия − 1:2 (голы: Бяков (90+5) − Макукула (84), К. Роналду (90+1), Азербайджан − Сербия − 1:6 (весь матч отыграл А. Чертоганов, экс-игрок «Николаева»), Мальта − Молдова − 0:0 (идет первый тайм, на 24-й минуте счет с пенальти открыл игрок «Черноморца» Бугаев), Турция − Греция − 0:0 (идет первый тайм).